Митрополит Сергий Тернопольский: Когда Господь позовет

Как понять главное и найти свой путь к спасению.

Фото Православие.Ru

То, что сейчас происходит, должно побудить к главному – обратиться к Богу

–  Владыко, сегодня общество переживает раскол.  Вы застали церковный раскол в 90-х годах. Вам известны не только причины, но и его последствия. Как человеку в такой ситуации не потерять почву под ногами?

– Только тянуться к Богу, Матери Божьей, святым угодникам. Молитвы, Правила читать. Вот что в названии «Правила»? Мы знаем правила поведения в обществе, правила движения – их нарушать нельзя. А от Правил молитвенных отступаем! А ведь это основа духовной жизни. Поэтому если мы в молитве обращаемся к Богу, то мы на Него надеемся, просим у Него помощи. А если мы не молимся, увлекаемся больше земным, то на кого мы надежду возлагаем? Очень важно в такие моменты обратиться к Господу. Мы тоже переживали такое сложное время.

Один иеромонах посоветовал мне, вспоминая опыт митрополита Вениамина Федченкова в послереволюционное время, когда были расколы, тревоги, переживания. Он тогда думал о том, как быть, какое принять решение. Вернулся с эмиграции на Родину – как встретят, кто его ждет? И Федченков вспомнил обычай – 40 дней суровой молитвы. Будучи духовным пастырем, он служил 40 дней Литургию. И только тогда принял решение. Я прислушался к его словам и, вернувшись домой, начал служить Сорокоуст. Все изменилось! Вот что значит сила молитвы!  Это главная наша реакция на все происходящее. В ней нужно искать помощь, потому что человеческая поддержка иногда может обмануть надежды.
То, что сейчас происходит, должно побудить к главному – обратиться к Богу. Он может все! И нам может помочь измениться. В основе нашего делания должно быть обращение к Божьей помощи. Это не значит, что нам нужно куда-то уходить, затворяться, вести аскетический образ жизни. Можно молиться каждый день – в каком-то деле, когда идешь куда-то…

Господь посылает нам испытания с одной целью – призвать нас к Себе

– То есть своими словами взывать к Господу Богу…

– Да. Одна раба Божья мне как-то рассказала: «Я всегда молюсь! Вот что-то по дому делаю и читаю молитву про себя.  Напеваю молитву на кухне, с детьми – постоянно пребываю в молитве». Это одно из самых главных деланий. Сейчас такое время, когда все человеческое рушится. И Господь зовет нас к Себе даже такими обстоятельствами, иначе нас не пробудить. Когда мы придем к Нему, Он сделает все для нас. Мы не уклонимся от этих обстоятельств,  они чудесным образом от нас не уйдут, но Господь даст нам силы терпеть и в них сохранить верность Ему, в них найти свой путь спасения. Это самое главное. Мы должны быть невольными богомольниками. Можно даже утверждать, что нынешнее время очень благоприятно. Нам следует благодарить Бога за все. Господь посылает нам испытания с одной целью – призвать нас к Себе. Это такой зов, на который нельзя не откликнуться. Ребенок, если что-то случилось, зовет маму. Вот так и здесь! Что-то произошло – и, Господи, Матерь Божья, простите! Нужно укрепиться в вере, в благодати, в молитвенном единении.
– Владыко, сейчас так мало людей, на которых хочется равняться. Вы являетесь одним из них…

– У нас есть идеал – Христос, святые отцы… Вот идеал! А мы – паства, люди…

Беседовала Наталья Горошкова

 

Опубликовано: Tue, 24/11/2015 - 10:26

Статистика

Всего просмотров 154

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle