Почему исчезает любовь?

Рассуждает архим. Маркелл (Павук) духовник Киевских духовных школ.

Какая наибольшая заповедь в Законе? Так спросил, искушая Христа Спасителя, иудейский законник (человек, очень хорошо знавший тогдашние иудейские законы). Он думал, что этим вопросом сможет поставить Христа в неловкое положение, потому что в ветхозаветном Законе, кроме десяти основных заповедей, есть еще много других запретов. Однако Христос спокойно ответил: «“Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоимˮ – сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: “возлюби ближнего твоего, как самого себяˮ…» (Мф. 22:35–39). 

Любовь к Богу и ближнему – самое ценное, что есть у человека, потому что она дает смысл жизни и вдохновляет на малые и великие свершения. Но почему Господь говорит, что к концу света у многих людей уменьшится любовь? (см. Мф. 24:9–13). Мы уже сейчас видим, как люди ненавидят друг друга, развязывая кровопролитие между народами, которые раньше были братскими, близкими не только по крови, но и по вере и духу. С чем это связано?

Более всего уничтожает любовь грех. Сам Христос об этом говорит: «...По причине умножения беззакония во многих охладеет любовь» (Мф. 24:12). А грехи есть разные, начиная с курения сигарет и заканчивая прелюбодеянием и убийствами. Но есть грех, который больше всего разрушает это святое чувство. Это грех кражи. Поэтому в древности в монастырях могли терпеть блудника, пьяницу, лентяя, но сразу выгоняли вора. Там, где есть вор, втихаря крадущий что-то незначительное у своих ближних, сначала появляется недоверие, а затем развивается ненависть людей друг к другу. Красть можно не только деньги или какие-то дорогие вещи. Происходит кража и тогда, когда кто-либо, у кого есть жена, прелюбодействует с чужой.

Еще более страшная кража духовного характера, когда мы прелюбодействуем по отношению ко Христу и Его Церкви. Первым, кто совершил кражу, не только материального, но и духовного характера по отношению ко Христу, был Иуда (см. Ин. 12:6), далее – Анания и Сапфира, которые скрыли часть денег из проданного состояния (см. Деян. 5:1–2). А потом таких воров было и есть тысячи.

Что склоняет людей к краже?

Прежде всего, это зависть, желание быть не беднее ближнего. Многих на кражу толкают лень к труду и одновременно жажда красивой комфортной жизни. В духовном смысле к краже побуждают гордыня и властолюбие, а чаще всего – страх за свое положение. Отсюда также клевета, кривотолки, физические и словесные баталии и прочее.

Иуда отрекся от Христа в тот момент, когда увидел, что ему не удастся иметь изобилие и власть, на которые он так надеялся, а наоборот – всех апостолов во главе с Самим Христом, за исключением Иоанна Богослова, впереди ждут страдания и смерть.

Как застраховать себя от кражи?

Когда мы идем на рынок, где обычно крутится много людей, а среди них попадаются и воры, стараемся свои деньги или какие-то ценные вещи надежно спрятать во избежание убытков. Бывает так, что у нас скрыто никто ничего не ворует, но мы сами по невнимательности можем купить слишком дорого товар, который на самом деле является поддельной дешевизной. Мы пытаемся быть максимально внимательными и осторожными. Так и в духовном отношении нам нужно быть очень осмотрительными в своем общении, взаимоотношениях с другими людьми. Также следует очень осторожно воспринимать то, что мы смотрим по телевидению или в интернете.

Нашему врагу самое важное, что нужно сделать, – это отвлечь, чтобы украсть наше мнение, завладеть им; акцентировать внимание на второстепенных вещах, чтобы мы забыли о самом важном – любви к Богу и ближнему, о смирении, прощении, терпении.

Легче всего человека обокрасть и материально, и духовно, когда он употребил чрезмерную дозу алкоголя. Мы и без вина бываем очень рассеянны, а после употребления спиртного в десятки раз эту рассеянность увеличиваем, к тому же разжигаем наши страсти – гнев, зависть, похоть и другие грехи.

Наиболее беззащитны перед ворами дети, юноши и девушки, не имеющие еще жизненного опыта, которых можно заманить в любой грех. Обычно это всё делается очень скрыто. Сначала посредством соответствующей музыки или кинофильмов делается всё, чтобы они перестали понимать, где белое, где черное, где добро, а где зло. Когда человек не имеет духовного стержня, не получил соответствующего духовного образования, то и в старшем возрасте его легко сбить с истинного пути.

Мы можем сами себя обокрасть, когда без работы, а в лености и многословии проводим время. Мы обкрадываем других людей, когда зря отнимаем у них время на пустые развлечения. Обкрадываем, когда не выполняем их просьбы, проявляем непослушание, презираем их властью, высмеиваем перед другими их слабины. Следовательно, можно утверждать, что любой грех, который, как нам кажется, никто, даже Всевидящий Бог, не видит, является кражей.

В Таинстве Крещения мы все получили благодатные дары Святого Духа, помогающие нам преодолеть свои греховные страсти и приумножить любовь. Однако враг рода человеческого, дьявол, разными способами пытается отвлечь нас от этой святой цели, чтобы нас духовно обокрасть. Поэтому давайте будем очень внимательными и сосредоточенными, особенно во время молитвы, чтобы не только сохранить благодать Святого Духа, но и приумножить ее. И всё, что мы делаем в жизни, должно служить этой святой цели, чтобы нами не хулилось, а всегда прославлялось величественное имя Святой и Животворящей Троицы. 

Социальные комментарии Cackle