Митр. Антоний (Паканич): Именно через преображение мы возвращаемся к той абсолютной свободе, которую Господь так великодушно даровал человеку

Сегодня мы вспоминаем грандиозное по своему значению событие: Господь явил миру Свою Божественную славу.

Это откровение изменило мир. Людям открылось, что кроме земного света, материального, есть и Божественный: «Я – свет миру…» (Ин. 8:12). Оказывается, человек нуждается не только в солнце, а душе необходим Божественный, преображающий свет. 

Господь приоткрыл величественный покров и явил апостолам лишь часть Своей Божественной славы. Ибо невозможно для человека увидеть славу Божию и остаться в живых. Вслед за апостолами и мы с благоговением припадаем к ногам Спасителя, преображаясь в лучах Его всепроникающего света.

Что значит Преображение? Преображение – это свобода. Именно через преображение мы возвращаемся к той абсолютной свободе, которую Господь так великодушно даровал человеку. 

Свобода от страстей и греха, от своеволия и самоуправства, от страха и зла.

Преобразившаяся душа не знает страха. Она вдыхает уже другой, неземной аромат, наполненный благодатью Святого Духа. Всё вокруг окрашивается в дивные и чарующие краски небесного Иерусалима.

Цель человеческого бытия – изо дня в день, из года в год преображаться, т. е. обоживаться, стремиться к Божественному Образу. Это нескончаемый и бесценный труд.

Преображаясь, мы открываем новые грани бытия, новые ступени во взаимоотношениях с Богом, новые глубины своей личности.

Преображение невозможно вдали от людей. За исключением подвижников, которым Господь указал на затворнический путь. Окружающие нас люди помогают нам преображаться, как бы сложно ни складывались отношения с ними.

Без посторонней помощи нам не справиться. Нельзя без должной огранки отполировать камень. И Господь направляет тех людей, которые и помогают нам получить должную огранку.

Нет ничего ценнее свободы. Нет ничего слаще свободы. Свобода – это неиссякаемый Божественный поток. Поэтому вне Бога нет свободы.

Если бы человек осознал это, он бы тотчас постарался избавиться от тяжелых и мучительных оков этого мира, навязанных извне. 

Ощущение свободы не зависит от внешних факторов. Человек может исполнять все свои обязанности перед обществом, семьей, законом, но оставаться внутри свободным. Не потакать себе и другим, не лгать, не бояться, не казаться, а быть, оставаться верным Господу и Его Слову не из страха, а из любви.

Стать свободным – как заново родиться. Быть свободным – значит любить. Истинная любовь, не знающая границ и пространства, условностей и времени, проистекает из свободного сердца. Чем преображеннее, свободнее сердце, тем чище и выше любовь.

Записала Наталья Горошкова
 

Опубликовано: Fri, 19/08/2022 - 10:19

Статистика

Всего просмотров 17,485

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle