Митр. Антоний (Паканич): Сколько бы ни выпало на нашу долю испытаний, жизнь всё равно прекрасна

Порой мы не замечаем многочисленных поводов для радости и благодарности, которые есть вокруг нас. Как и не замечаем откровенных чудес.

Безусловно, трудно радоваться, когда повсюду катастрофы и бедствия. Но, как известно, практически не было ни одного поколения, которое бы не столкнулось с войнами или катаклизмами. И при всём этом жизнь продолжалась.

Нужно учиться жить и радоваться вопреки трудностям, приходящим то и дело в нашу жизнь. Это возможно, только будучи сосредоточенным на главном. А главное для человека – спасение души. Остальное – лишь фон, не более.

Очень часто именно фон мы выдвигаем на первый план, вот тогда и происходит перекос, неправильное отношение к происходящему, подмена истинной реальности на фальшивку.

Всё главное в нашей жизни неизменно, какие бы бури и ветра ни поднимались. Наша реальность – это жизнь во Христе. Господь – центр и смысл жизни. С Ним ничего не страшно, всё преодолимо. Теряя связь с Богом, мы остаемся одни, как бы много людей нас ни окружало. Спасение от одиночества, страхов и тоски – только в Боге. Он Источник вдохновения и радости. Никакое общение или земные блага не могут нам этого дать.

Господь соединяет видимый мир и мир Небесный, живых и мертвых, Церковь земную и Церковь Небесную. Только Он знает тот маршрут, которым мы можем войти в Вечность. Только Он может открыть нам спасительную дверь и помочь стать бессмертными.

Любые испытания – это лишний повод вспомнить о Боге, Его Милосердии и Славе, довериться Ему. Нет ничего благостнее и прекраснее для человека, чем следовать Его Святой воле. Безоговорочное следование за Спасителем – вершинное блаженство и, возможно, проявление наивысшей связи Бога и человека здесь, на земле.

Жизнь – миг, который готовит нас к прекрасной и бесконечной жизни во Христе. Не нужно же эту жизнь усложнять и ставить иные цели. Надо просто жить с Богом! 

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle