Митр. Антоний (Паканич): Церковь всегда выходила из всех испытаний сильнее, чем была до них

Порой нам кажется: всё, что с нами происходит, – события исключительные и уникальные. Но это не так.

И касается данная мысль не только отдельных судеб людей, но и судеб стран и судеб Церкви.

Те, кто хорошо знает историю Церкви, обычно спокойнее и смиреннее воспринимают все испытания, выпадающие на долю церковного народа. Ведь сколько раз за почти двухтысячелетнюю историю Церкви могло показаться, что она стоит на краю пропасти, что иерархи и духовенство утратили стойкость, а миряне думают лишь о земных проблемах. Но всякий раз Господь Сам выводил Церковь на нужный путь.

Времена были разные: случались и жесточайшие гонения от языческих или богоборческих властей, и внутренние нестроения и расколы, иногда гонения и расколы проходили одновременно. Порой Церковь вынуждена была идти на некоторые уступки гонителям. Всякое бывало. Но всегда Церковь выходила из всех испытаний сильнее, чем была до них.

Также нам иногда кажется, что все испытания – это что-то внешнее, не имеющее отношения к нам: мол, жили нормально, но тут пришли гонители (раскольники, еретики, революции, войны – что угодно). В том-то и дело, что «нормальность» была кажущейся. Ведь все проблемы, как в жизни отдельных людей, так и в жизни обществ (а Церковь в своей земной части – это именно сообщество людей), являются следствием наших грехов.

Обычно в голове обывателя представляется такая картина: человек совершает грех – Бог его наказывает страданиями. Это не совсем так. Совершая грех, мы отгоняем от себя Божью благодать и тем самым становимся уязвимыми для сил зла. Соответственно, раскаявшись, возвращаемся не только в любящие объятия Господа, но и получаем защиту от зла. Ведь Господь не насилует нашу волю.

Конечно, последствия грехов могут чувствоваться еще долго. Однако наше терпеливое перенесение испытаний и скорбей непременно будет вознаграждено если не в этой временной и исполненной страданий жизни, то непременно в жизни будущего века, которую мы ожидаем, каждый день повторяя это в Символе нашей веры.

Какие бы драматические явления ни происходили, какие бы события ни смущали душу, мы всегда и во всем должны доверять Господу и молиться Ему, бороться с унынием, маловерием, собственными грехами, чтобы очиститься от зла, избавиться от всего суетного и сиюминутного, соединиться с Господом нашим. Смирение, терпение, надежда, вера и любовь. Только тогда мир станет светлее и Господь будет во всём. 

Записала Наталья Горошкова

Теги

Социальные комментарии Cackle