Митр. Антоний (Паканич): Мы должны молиться за обижающих нас

Молитва о врагах, наверное, самое сложное из заповеданного нам Спасителем.

Во многом это противоречит человеческой природе. И всё же Христос сказал недвусмысленно: «Вы слышали, что сказано: “люби ближнего твоего и ненавидь врага твоегоˮ. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…» (Мф. 5:43–44).

И это в самом деле противоречит человеческой природе – только природе падшей. Мы же, как говорит далее Христос, должны быть совершенны, как совершенен Отец наш Небесный.

Конечно, это не так просто. И вообще непросто, и именно здесь и сейчас. Сейчас, когда Украинская Православная Церковь разделяет все скорби своего народа, когда, несмотря ни на какие обстоятельства, она продолжает служить людям, когда храмы наши, как и дома мирных жителей, подвергаются разрушениям от войны, когда священники наши гибнут, исполняя свой долг до конца, её обвиняют во всех мыслимых и немыслимых преступлениях и пытаются запретить, отбирают храмы, не разрешают служение. Те, кто так поступает, нарушают все законы – и Божьи, и человеческие.

И всё же мы должны молиться о наших гонителях. Когда Христос умирал в страшных муках, Он говорил: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34). И это пример всем нам.

Ведь даже представить страшно, какова участь ожидает нераскаянных гонителей Церкви. А ведь многие из них еще в земной жизни получили страшное возмездие. Можно вспомнить судьбу древних гонителей – Ирода, Нерона, Домициана… Можно вспомнить и совсем недавних гонителей Церкви от безбожной власти, многих из которых ждали подвалы, где еще совсем недавно они жестоко пытали и убивали новомучеников. Но гораздо страшнее участь этих людей за гробом.

Казалось бы, вот она, справедливость. Для грешного мира – да. Но для нас, христиан, – нет.

Давайте также вспомним, что один из главнейших апостолов, Павел, сам был в числе гонителей. Но он смог раскаяться и стать самым пламенным поборником того самого Господа, служителей которого он перед тем преследовал. И таких примеров в церковной истории множество, и в нашей отечественной тоже. Вспомним языческое прошлое равноапостольного князя Владимира, который не просто укреплял язычество – волхвы, которых он поддерживал, убили христианского юношу Иоанна, которого хотели принести в жертву идолам, и его отца Феодора, пытавшегося вразумить изуверов, – это были первые мученики на Руси. Но Владимир смог побороть кровавую тьму языческой слепоты и обратиться ко Христу. Для любого гонителя всегда остается возможность раскаяться и, как показывают примеры, даже стать святым.

Потому нам нужно всегда сдерживать гнев и негодование, терпеть и молиться, что бы ни происходило. Господь видит все наши страдания, все скорби, всю несправедливость, творимую с нами. И Он же способен претворить все скорби в радость. «Претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24:13). 

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Mon, 09/05/2022 - 21:34

Статистика

Всего просмотров 2,562

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle