Мощи святых мучеников Рманских обнаружены в Боснии

Останки найдены во время реставрационных работ в монастыре.

Останки десяти монахов, священников и трудников обители обнаружены во время реставрационных работ в древнем сербском монастыре Святого Николая Рмань, что в селе Мартин-Брод (Федерация Босния и Герцеговина). Среди них и мощи известного священника-мученика Цвие Зорича, сообщается на сайте Бихачско-Петровацкой епархии Сербской Православной Церкви.

5 апреля 2022 года епископ Бихачско-Петровацкий и Рманский Сергий в присутствии духовенства поместил мощи святых мучеников Рманских в специально изготовленный ковчег. После была отслужена панихида по духовенству и монахам, «чьи кости были буквально встроены в фундамент священной обители и сохраняли его в трудные и бурные времена». Отныне мощи будут почивать в монастыре.

Промыслительным в епархии считают тот факт, что случайное открытие произошло именно в эти дни, когда Рмань – православная жемчужина, расположенная в Боснии у слиянии рек Унца и Уна, – переживает свое «величайшее возрождение».

«Мощи мучеников Рманских являются свидетельством долгого, на протяжении веков, существования этой священной обители», – заявили в епархии и напомнили, что о монастыре Рмань и его значении в начале ХХ века писал выдающийся сербский писатель и филолог Сима Томич.

Большинство останков были найдены возле фундамента монастырского храма Святого Николая Чудотворца и перед западной входной дверью, где обнаружены мощи священника Зорича, жившего в середине XIX века. За добродетельную жизнь в народе его называли монахом. Сима Томич в своих записках об этой обители сообщал, что могила священника была «рядом с монастырем», а сам он скончался от перенапряжения, когда нес на себе местного властителя Тахир-бея Куленовича. Жестокость бея по отношению к православным задокументирована в мемуарах английского археолога Джона Артура Эванса, посетившего Боснийскую Краину в 1875 году. Он упоминает, что Куленович истязал настоятеля Рманского монастыря, особенно – на большие христианские праздники, взгромождался на него верхом и заставлял нести в гору.

Монастырь Рмань в Мартин-Броде возведен в 1443 году как задушбина (построенный «за душу) Катарины Бранкович, и с тех пор остается духовным центром сербского народа в Верхнем Поунье. Более века здесь располагалась кафедра Дабробоснийских митрополитов. На протяжении своего существования монастырь много раз разделял судьбу народа, которому принадлежит. Во время османского ига его несколько раз разоряли до основания, а последнее великое разорение он пережил в 1944 г. когда нацисты полностью разрушили монастырь бомбардировками, подозревая, что в нем находится партизанский госпиталь. С большим трудом обитель была восстановлена в 80-е годы ХХ века, но во время последней войны была ограблена и сильно пострадала от хорватских войск. В 2001 году монастырь был заново отстроен и освящен.

Социальные комментарии Cackle