Можно ли выносить из дома и дарить домашние иконы?

Можно ли выносить из дома и дарить свои домашние иконы, и когда нужно от такого подарка воздержаться?

О духовном родстве, бытующих стереотипах и недопустимой аморальности – протоиерей Владимир Ровинский, настоятель храмового комплекса Почаевской иконы Божией Матери (г. Ковель, Волынская обл.).

Икона – замечательный подарок. И нельзя на икону смотреть как на некий воцерковленный амулет, который должен быть неотъемлемой частью нашего домашнего быта, уюта и благосостояния.

Если мы дарим кому-то одну из наших домашних икону с искренним чувством – в этом нет ничего предосудительного и запретного. Скорее здесь надо усмотреть некоторый символ – раньше я молился Богу перед этой иконой, а теперь ты продолжишь молитву, и подаренная икона нас духовно сроднит. Недопустимым такой подарок может быть лишь в случае несогласия наших домашних или если икона, находящаяся в нашем доме, не совсем нам принадлежит.

И думаю, что бытующее мнение о том, что нельзя выносить и дарить домашние иконы, уходит своими корнями в предубеждение — как бы с иконой не отдать чего-то еще. Чего-то такого, с чем расставаться я не согласен.

Если человек видит в домашней иконе необходимую для него часть намоленного пространства, то он и не станет дарить такую икону. А если и подарит, то именно как домашнюю святыню, как часть личной и семейной жизни. Так благословляли домашними иконами родители детей на супружество, на путешествие, на военную службу.

Но есть и другой аспект, когда возникает сомнение о дальнейшей судьбе подаренной иконы. На днях приходилось слышать, как высокий чиновник подарил в госпитале раненому солдату мяч, а боец оказался без ноги. Аморально дарить слепому телевизор, глухому — плеер, а безногому — лыжи. Но не менее аморально и кощунственно, наверное, дарить неверующему икону…

Нельзя способствовать, чтобы икона стала предметом интерьера. Икона для человека должна быть окном к Богу, а Богу – окном к человеку. Если в этом окне нет необходимости, если в нем с одной стороны глухая стена, то лучше на этом месте разместить подходящую картину.

Знаю и другого чиновника, который, когда ему в качестве подарка или взятки дарили икону, отдавал ее в строящийся храм.

 

Теги

Социальные комментарии Cackle