Без покаяния вера мертва и недейственна

Слово духовника Киевских духовных школ архимандрита Маркелла (Павука).

Как мы услышали ныне из Святого Евангелия, перед выходом Спасителя на проповедь перед народом предстал святой пророк Иоанн (Мк. 1:1–7). Сказано, что он вел строгий, аскетический образ жизни, был одет в одежду из верблюжьей шерсти и ел акриды и дикий мед. Он крестил тех, кто приходил к нему на реку Иордан, и призывал всех к покаянию, призывал выпрямить свой жизненный путь, то есть избегать лукавства и лжи. Ибо только так человек может встретиться со Христом Спасителем. Пока он пребывает во тьме лжи, ему Иисус не нужен. Святитель Феофан Затворник обращает особое внимание на то, что вера рождается от покаяния. Соответственно, покаяние есть только там, где живет подлинная вера. Без покаяния вера становится мертвой, недейственной.

Постоянно лукавый дух делает всё для того, чтобы отучить людей от покаяния и таким образом убить в них веру. Во-первых, это делается посредством сеяния недоверия к Церкви и ее служителям. Хотя, правда, бывает и такое, что мы, священники, сами из-за своего неблагочестивого образа жизни отвращаем людей от веры. Во-вторых, возникают новые религиозные течения, где регулярное покаяние или необязательно, как, например, у протестантов, или имеет только юридический характер, как у католиков. В-третьих, место священников в секулярном нецерковном мире активно занимают светские психологи.

В результате человек не склонен разглядеть в себе какие-то недостатки, более того – увидеть свои грехи. Их ему легче рассмотреть в других людях, а не в себе.

В основном только очень тяжелые потери (смерть родных, тяжелые заболевания) могут подтолкнуть человека к покаянию и пробудить веру.

Относительно легко настроить на покаяние в детском возрасте, когда разум еще не омрачен разными недобрыми привычками и страстями. Однако во все времена, особенно теперь, всё делается для того, чтобы не допускать в школах преподавания основ христианского вероучения. К тому же часто сами родственники не умеют и не знают, как правильно передать их детям. Поэтому большинство детей, которые раньше с удовольствием ходили в Церковь, подрастая, теряют веру в Бога.

Существует еще один очень действенный способ пробудить веру в людях, на который указывает святой пророк Иоанн. Он говорит: «...Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1:7–8). Да, именно благодать Святого Духа может разбудить от греховного сна самую черствую душу. Ничто, никакие слова не убедят других в правоте нашей веры, в том, что только в Православной Церкви есть спасение, пока их сердце не коснется благодать Святого Духа.

Поэтому, дорогие братья и сестры, что бы мы ни делали, прежде всего давайте постараемся, чтобы наши душу и тело просветила благодать Святого Духа. Тогда и без наших слов, а только чувствуя благодать, люди будут находить в своем сердце веру, которая побуждает их к покаянию, изменению образа жизни с греховного на благочестивый.

Где найти источники благодати? Они там, где есть внимательная сосредоточенная молитва, где есть желание бороться с грехом и жить по совести, где умеют творить добро тайно, не меркантильно, а бескорыстно; где умеют не сердиться, а прощать. Аминь!

Опубликовано: Mon, 24/01/2022 - 21:27

Статистика

Всего просмотров 1,633

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle