Какую связь можно усмотреть между праздником Обрезания Господня и днем памяти святителя Василия Великого?

И снова мы погружаемся в тайну домостроительства спасения Господом падшего человека! Обрезание Господне – праздник-продолжение Рождества Христова.

И снова Святое Евангелие нам говорит о том, что Бог стал Человеком (см. Лк. 2:21). Сын Божий стал Сыном Человеческим. И чтобы это подчеркнуть, Он исполняет все законы Божии, которые должен исполнить человек. Он обрезывается, крестится. И в этом величайшем смирении открывается нам велия тайна того, что именно этот Сын Человеческий является Богом. Обрезывают Человеческого Младенца, но имя Ему нарекают Иисус. Это греческое произношение еврейского слова, которое можно перевести как «Бог есть спасение», или Спаситель. Т. е. уже в самом имени говорится о том, что именно этот Богомладенец есть долгожданным Мессией-Спасителем. Господь крестится от Иоанновой руки, смиренно входит в воды Иордана. И вдруг происходит Богоявление Святой Троицы. Везде есть эта спасительная диафизическая тайна двойственности Христа – Истинный Бог и Истинный Человек.

Эта двухприродная тайна очень хорошо отображена в тропаре Обрезанию Господню: «На Престоле огнезрачнем в Вышних седяй со Отцем Безначальным и Божественным Твоим Духом, благоволил еси родитися на земли от Отроковицы Неискусомужныя, Твоея Матере, Иисусе, сего ради и обрезан был еси, яко Человек осмодневный. Слава всеблагому Твоему совету, слава смотрению Твоему, слава снизхождению Твоему, Едине Человеколюбче». Т. е. Тот, Кто сидит на Престоле неба, на Престоле мира всего, изволил родиться от Девы Марии и изволился претерпеть боль обрезания, «яко Человек осмодневный».

Зачем? А затем, чтобы стать нашим Родственником и чтобы мы стали родственниками Его. Чтобы мы стали частью Его Тела Христова, Коим есть Церковь Божия. Чтобы мы привились к Его лозе (см. Ин. 15). Чтобы мы напитались Его жизнью и принесли спасительный плод.

Чтобы мы напитались Божественной жизнью, как это сделал святитель Василий Великий. Вот воистину результат, восхитительный Божественного Рождества, Обрезания, Вочеловечения.

И в праздник Обрезания Господня Спаситель словно бы нам говорит: «Вот мой чудный райский плод: святой Василий. Это результат Моего труда –   Искупительного Подвига».

И наша с вами главнейшая и первейшая задача, дорогие братья и сестры, – припасть к лозе Христовой (а это и есть Церковь Божия) и остаться на ней. И ни в коем случае не оторваться, не упасть. Но, наоборот, напитываться жизненным Божественным соком благодати Святого Духа, как это делал святитель Василий Великий. Чтобы принести плод достойный райского вечного блаженства!

В чем да поможет нам великий учитель Церкви.

Святителю отче Василие, моли Бога о нас!

Протоиерей Андрей Чиженко 

Опубликовано: Fri, 14/01/2022 - 09:46

Статистика

Всего просмотров 1,489

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle