Что делать, если случайно зашел и помолился в раскольничьем храме?

Отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии.

Понятие о том, что можно случайно оскверниться от посещения тех или иных мест противоречит духу православия. Христос в Евангелии говорит: «ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека» (Мк. 7:15). Мы помним слова святого апостола Павла, который в 8-й главе своего первого послания к Коринфянам утверждает, что даже идол в этом мире – ничто, а значит и вкушать идоложертвенную пищу (то есть, ту пищу, которую освятили принесением в жертву тем или иным языческим богам) для человека, верующего в Бога, безразлично, если только при этом никто не соблазнится таким его поступком.

Человек оскверняется не от того, что съедает что-нибудь или входит куда-нибудь. Человек оскверняется теми мыслями и теми чувствами, которые возникает в его сердце при вкушении той или иной пищи или посещения того или иного места.

Бог – один и при этом Он является вездесущим. Следовательно, молиться Ему можно везде, на всяком месте. Нет такого места на нашей планете, где бы не было Бога или где бы Он не услышал наши молитвы. При этом, есть только одно условие такой молитвы – искренность. И если молитва будет искренней – Бог обязательно ее услышит, даже если мы будем находиться в языческом храме.

В Церкви нет указания: где можно молиться, а где – нельзя. Но при этом в Церкви есть иное указание: есть указание на то, с кем можно молиться, а с кем молиться нельзя. Если мы войдем в раскольничий храм – например, в Владимирский собор – и просто помолимся Богу или же поклонимся перед мощами святой великомученицы Варвары – греха в этом не будет. Но если мы в том же храме будем осознанно (важно подчеркнуть это слово!) участвовать в общественном богослужении вместе с раскольниками – например, молиться за их «литургией» и «причащаться» у них – в таком случае мы, конечно же, нарушим правила Церкви. И участие в такой «литургии» окажется для нас «в суд и осуждение». Ведь, согласно правилам Церкви, тот, кто молится с раскольниками и сам становится раскольником. 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle