Как мириться, если тебя не прощают?

Отвечает протоиерей Владимир Пучков.

– Как быть, если рассорился с человеком, поступив с ним подло? На контакт он не идёт. Как загладить вину в таком случае?

Данный вопрос затрагивает очень серьёзную проблему, на которую, к сожалению, обращают мало внимания. Тем не менее в церковной среде она существует и является очень серьёзной. Как это ни парадоксально, но знание такого очевидного факта, немощь и греховность человеческая приносят нам не только пользу, но и вред. Итак, человек греховен, порочен и слаб. Памятуя об этом, мы можем смирять себя, можем также оправдывать ближних и бороться с осуждением, обидами и злопамятством. Однако, помимо этого, мы пользуемся этим знанием для самооправдания. Ну как не простить себя, когда прощаешь другого? Как не заглушать голос совести, когда «всяк человек ложь», когда каждый слаб и удобопреклонен ко греху. Вот и позволяем себе самые разнообразные слабости, пороки и грехи. Однако грехи, как известно, бывают очень разными. Есть среди них смертные, то есть такие, которые наносят душе максимальный вред. Есть такие, которые свидетельствуют о крайней человеческой порочности, есть влекущие за собой плохие последствия не только для грешащего, но и для его ближних. Если говорить о подлости, то это всё как раз про неё. По большому счёту способность поступить подло – своего рода грань, отделяющая способность к деятельному раскаянию, от греха, совершаемого сознательно, при полном понимании этого. Другими словами, подлец ещё не безнадёжен, но близок к этому как никто другой.

Это прекрасно иллюстрирует Евангелие. Как известно, Христа предали двое учеников – Иуда, приведший стражников в Гефсиманский сад, и Пётр, отрёкшийся от Спасителя прилюдно. Однако, насколько разным было их предательство. Пётр предал Учителя из малодушия. Уставший, испуганный, замёрзший человек на исходе бессонной ночи. Ученик, лишившийся Наставника, бок о бок с которым прожил три последних года, Того, Который, по сути, руководил его жизнью и всегда был рядом. Ещё несколько часов назад готовый на борьбу и даже смерть, а теперь полностью беспомощный и растерянный. В его предательстве не было ничего, кроме малодушия. Предосудительного, конечно, но такого человеческого, так знакомого каждому. Предательство Иуды было совсем иным. Продуманное, циничное, чуждое сомнений и движений совести. Иуда знал, на что шёл, знал, зачем он это делает, и понимал, что ему это сулит. Итак, Пётр струсил, а Иуда совершил подлость. Каков итог? Пётр, как мы знаем, раскаялся. Он осознал, что совершил, там же, во дворе первосвященника, сразу после сказанных слов. Иуда раскаяться не смог. Собственная подлость завела его в тупик, выйти из которого он смог только в петлю. Вот, повторюсь, яркий пример душевного состояния подлеца. Конечно, человек, поступивший подло единожды, далеко не циничный, законченный подлец. Но на путь неисправимости он уже стал. При этом сам того не замечает, легко прощает себе собственную подлость и ждёт того же от ближнего. Но вот ближний прощать не спешит и навстречу попыткам примирения не идёт. Чтобы его понять, поставим себя на его место.

Итак, нам сделали подлость. Мы по-христиански простили. Но, даже простив, подпустим ли мы к себе снова подлеца? Не будем ли каждый раз ждать от него удара в спину, не станем ли опасаться новой подлости? Он ведь на это способен, он может, пусть даже и сожалеет сейчас. Да он, собственно, и в следующий раз, сделав подлость, осознает вину и будет сожалеть. Только что толку?

Так вот, лучшее, что можно сделать по отношению к человеку, с которым мы поступили подло, – это попросить прощения и более не пытаться сближаться. Он, может быть, уже и простил. Только осторожничает. Мало ли чего от нас можно ожидать. Поэтому лучше всего – уважить человека и его новый опыт. Не пытаться идти на контакт, а смиренно принять тот факт, что прежнего общения с этим человеком уже не будет. В конце концов, самому ближнему проще будет нас простить, если мы не будем мозолить ему глаза и маячить у него на горизонте. Нам от этого, конечно, будет тяжело. Но разве ближнему от нашей подлости не было тяжелее?    

Социальные комментарии Cackle