Игуменья Серафима (Шевчик): Домашнему насилию необходимо противостоять

Настоятельница Архангело-Михайловского монастыря о работе приюта для жертв домашнего насилия, действующего при обители.

Более 4-х месяцев приют при Доме милосердия Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря дает убежище пострадавшим от насилия в семье. Он оказался очень востребованным: с начала открытия 23 июля 2021 и до сегодняшнего дня десятки пострадавших женщин и детей нашли здесь кров, защиту и поддержку.

О ежедневной работе приюта при Доме милосердия и служении ближнему порталу «Православная Жизнь» рассказала настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Украинской Православной Церкви игуменья Серафима (Шевчик).

По словам матушки Серафимы, насилие в семье – тема очень болезненная и, к сожалению, актуальная, особенно в свете карантинных ограничений. Муж запугивает и избивает жену, родители – детей, а порой взрослые отпрыски применяют психологическое и физическое насилие к старикам.

«Буквально на днях у нас был звонок от депутата Одесского городского совета о насилии в семье: пьяные родители избивают дочь. Девочка была вынуждена спасаться бегством от побоев и угроз. Мы сразу же отреагировали и приютили ребенка у себя. Быстрота и своевременность такой помощи может спасти чью-то жизнь, и мы делаем это профессионально, сотрудничая с городскими властями, Центром соцзащиты, правоохранительными органами. Такому насилию необходимо противостоять», – рассказывает настоятельница.

Приют не только помогает пострадавшим людям обрести юридическую защиту, здесь они находят реальную практическую помощь, в которой нуждаются: кров, уют, питание и уход.

«Из-за пандемии и вынужденной изоляции вспышки насилия в семьях учащаются. Социальное психологическое напряжение растет. Человек выплескивает свои эмоции дома, на тех, кто ближе, кто рядом. Случается так, что от насилия страдают самые близкие и родные люди», – говорит матушка Серафима.

Директор Центра социальных служб Одесского городского совета, с которым сотрудничает приют, и государственный эксперт по вопросам реформирования Юлия Гайдаржи подтверждает слова настоятельницы монастыря, отмечая, что не только карантин, а и война на востоке страны отражаются на ситуации в семьях простых украинцев, уровень домашнего насилия возрастает. Поэтому содействие в этом вопросе Церкви и, конкретно, приюта невозможно переоценить.

«Наш Центр направил в приют 6 женщин и 7 детей. К сожалению, нередки случаи, когда приходится оказывать помощь в случае домашнего насилия именно детям. Пока пострадавшие от насилия в семье находятся при монастыре, мы ведем с ними комплексную работу: это оказание медицинской и психологической помощи, юридическое сопровождение, различные консультационные услуги.

Кроме того, после возвращения пострадавших женщин и детей в семьи, Центр еще 3 месяца контактирует с потерпевшими и отслеживает их состояние. В случае, если возвращение в семью невозможно, на помощь нам приходит Центр занятости, который подыскивает официальное место работы для пострадавшей, иногда даже с проживанием. Также нам помогает Департамент образования, когда необходимо устроить ребенка в садик или школу, чтобы мама могла спокойно работать, а благодаря местному здравоохранению мы проводим обследование состояния здоровья семьи», – рассказывает Юлия Гайдаржи.

Приют при Свято-Архангело-Михайловском монастыре также оказывает пострадавшим дистанционную психологическую помощь: работает линия доверия, куда каждый может позвонить, получить консультацию, помощь, духовный совет, как поступить в том или ином случае.

По словам игуменьи Серафимы, не только неблагополучные семьи становятся центром насилия. Есть внешне вполне благополучные семьи, в которых имеет место насилие.

Порой в приют попадают практически целыми семьями. Женщины, спасаясь от побоев и издевательств супруга, ищут спасения вместе со своими детьми. Никому не отказывают в обители независимо от возраста, национальности или вероисповедания, всем дают кров и защиту. Помогают ухаживать за детьми, всячески опекают их, играют с малышами в специальных игровых комнатах, успокаивают.

«Работы еще очень много. Не только противодействие насилию в семье, работа над грехом, над духовными искривлениями. Потому что все, что творится в этой плоскости – это все следствие греха. Но и мы должны молиться о таких людях, влиять на них, увещевать, направлять», – рассказывает матушка Серафима.

В среднем люди проводят в приюте от нескольких дней до недели. Иногда – больше. Стоит отметить, что все обеспечение приюта бесплатное, проживание и питание полностью осуществляет монастырь. Юридическим сопровождением жертв насилия занимаются уже городские службы.

«В Одессе у нас очень хорошие взаимоотношения с городской властью, с областной. Мы много лет сотрудничаем со структурами города. И такое сотрудничество взаимное. К нам прислушиваются, поэтому у нас налажены тесные и конструктивные взаимодействия. Наша главная задача здесь – оказание духовной помощи. Мы помогаем людям и видим в этом исполнение своего долга», – подытожила настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря.

Беседовала Елена Сухинина

Опубликовано: Thu, 16/12/2021 - 16:48

Статистика

Всего просмотров 1,555

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle