Женщин всегда не пускают в алтарь или есть исключения?

Отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии.

В нашей традиции существует практика недопускания женщин в алтарь. Однако в данном вопросе стоит сделать следующее уточнение. Женщины не допускаются в алтарь не потому, что они в чем-то хуже мужчин.

Если почитать древние церковные правила, мы можем встретить там такое замечание. Так, 69-е правило IV Вселенского Собора гласит: «Никому из всех, принадлежащих к разряду мирян, да не будет позволено входить внутрь священного алтаря». Указанное в этом правиле слово «никому» показывает, что запрет на пребывание в алтаре относился ко всем не священнослужителям, то есть мирянам, независимо от их пола и возраста. Следовательно, в алтарь не допускались одинаково и женщины, и мужчины. А тот факт, что священнослужителем мог стать только мужчина, делали возможность вхождения в алтарь для женщины еще менее вероятной.

Запрет женщинам входить в алтарь вовсе не является абсолютным и категоричным. Так, например, в других Поместных Церквах, например в Румынии, есть такая традиция, что после освящения храма все молящиеся, и мужчины, и женщины, могут войти в алтарь и даже приложиться к Престолу.

В нашей Церкви также существует практика допускания женщин в алтарь. Но это практика характерна в основном для женских монастырей, причем в алтарь допускаются не все женщины, а только достигшие определенного возраста, когда заканчиваются в организме женщины процессы, связанные с месячными.

Теги

Социальные комментарии Cackle