Иоаким и Анна: что делать, если нет детей?

Не унывать, не слушать злопыхателей и доверять Богу.

Дети – не цель брака

Что, резануло глаз? Внутри всё закипело или провалилось? Ну так помните, что если цель жизни христианина заключена в спасении души, то и любое его делание должно приводить к тому же. Мужчина и женщина венчаются, чтобы вместе идти по пути спасения к вечной жизни. Дети – плоды брака и дар Божий. Но их может и не быть, и мы знаем из истории Церкви о браках святых людей, бывших бездетными, и совсем не всегда в этом случае супруги стремились «разбежаться» по монастырям.

Иоаким и Анна прожили в браке до глубокой старости, и лишь когда главе семейства было под 80 (!) лет, родилась Дочь. У сверхблагочестивой четы появился на свет всего один Ребенок. Причем родители очень скоро покинули земной мир, можно сказать, лишь совсем немного насладившись даром Божиим. Иоаким и Анна исполнили свою миссию, которая была предопределена для них Богом. Но они не знали об этом заранее, и десятилетиями, несмотря на бездетность и скорби, жили, храня свой брак под ударами испытаний. И Господь вознаградил крестный путь этой семьи, наградив их Чадом лишь под конец их жизни.

Общественное мнение – не истина

Среди серьезных проблем, с которыми сталкивается по жизни каждый человек, – негативное влияние общественного мнения. Православная среда также не лишена этой проблемы, что не удивительно, потому что люди везде одинаковы, а Церковь – не сонм святых праведников, а собрание кающихся грешников. Страсти по-разному проявляются в людях, и нередко по тем или иным мотивам толкают их под благочестивыми предлогами буквально давить на бездетных ближних. От постоянных вопросов о том, почему у них нет детей особо «добрые» верующие переходят и в нападение, иногда используя бездетность своих прихожан, родственников или знакомых как аргумент их тотальной греховности. Чем уподобляются представителям ветхозаветного общества, для которых существовал закон (в отличие от православных христиан, которым открыта благодать, но, как будто не всем). Бывает, что общественное давление становится причиной развода, после того как мужа или жену со стороны (в обоих случаях чаще представленную «прекрасной половиной» человечества) «накрутят» до такой степени, что разрушение семьи с перспективой попытать счастья с другим человеком видится для них единственно правильным выходом. И такое бывает иногда после всего 4-5 лет бездетной совместной жизни.

Если пример Иоакима и Анны видится слишком отдаленным (хотя он отражает вершину того, как долго семья может не иметь детей), можно вспомнить более приземленные и современные примеры их среды христиан (а иногда и даже людей нецерковных), у которых первый (и даже единственный) ребенок появлялся спустя многие годы. Автор лично знает благочестивого и образцового священника, у которого дитя появилось лишь спустя 15 лет совместной жизни с матушкой. И таких примеров очень много. Важно слушать Бога и свое сердце, адекватно оценивать ситуацию и помнить, что мнение людей – не истина, а лишь их мнение. У Иоакима жертву на празднике не принял священник, убежденный, что человек без детей буквально проклят. Но это ведь не было правдой.

Последнее слово всегда за Богом

Иоанн Златоуст призывает нас горячее молиться Богу, если мы чего-то хотим. Хотим детей – надо молиться. Последовательно и регулярно. Другой момент касается того, что мы можем не знать волю Бога о нас. А ей как раз и нужно довериться. Масса историй о том, как нецерковная семья, «взявшись за ум», начинала ходить в храм, ездить к святыням, исповедоваться и причащаться… А потом у них рождался ребенок. Один, второй, третий. Всё это внешние действия, а в действительности у людей происходила внутренняя перемена. Через страдания они осознавали, что где-то что-то делали с духовной точки зрения неправильно. Это толкало их на покаяние и поиск решений в Боге. Ну а Бог в благодарность за то, что Его творения выбрали правильный путь, отзывался даром в виде детей (и, как правило, устроения жизни людей вообще).

Иоаким и Анна, в конец доведенные до отчаяния отказом священника принять их жертву, уединились для поста и молитвы. И, о чудо, Господь дал им Марию. Это чудо стало хлестким ударом по злым языкам, от жестокосердия создавших ярлыки из серии «бездетность – это признак тяжкого греха» и им подобные. Злопыхатели были посрамлены, а Бог прославил Иоакима и Анну и показал, что Ему возможно всё. Мы не знаем замысла Бога о нас, но можем быть твердо уверены, что Господь любит нас всех и о каждом у Него есть Свое доброе решение. Нам же нужно лишь доверять Ему, стараясь этот замысел о себе раскрыть.

Владимир Басенков

Опубликовано: Tue, 21/09/2021 - 18:38

Статистика

Всего просмотров 1,401

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle