Митр. Антоний (Паканич): Полезно ли хвалить?

О вреде и пользе похвалы.

Похвала может укрепить и утешить человека, а может нанести ему вред и урон.
Понимание, нужно ли хвалить или не стоит, зависит от нашей вовлечённости в конкретного человека.

Если мы переживаем за кого-то, думаем о его спасении, то, несомненно, молимся о нем. Наша искренняя молитва – это просьба к Богу, чтобы Он Сам определил, что и как лучше.

Важно отбросить личное понимание и восприятие, они могут быть ошибочными. Следует настроиться на Божие руководство и волю. Только тогда наши мысли и душа успокоятся на правильном решении.

Существует народная поговорка: «Кто хвалит, тот с ног валит». И в ней есть зерно мудрости. Действительно, излишняя похвальба подогревает гордыню и тщеславие. Человек начинает считать себя выше и лучше других, удачливее, умнее, думает, что он сам творец своей жизни, сам всего добивается. Но на самом деле это не так.

Без Божьей воли ни один волос не упадет с нашей головы, ничтожная пылинка не пролетит без Его позволения.

В тех случаях, когда человек может превратно воспринять одобрение и комплименты, возомнить что-то себе, возвеличиться над другими, хвалить не стоит.

Но если человек нуждается в поддержке, в теплом слове, внимании, без этого он чахнет и теряется, то необходимо его поддержать, похвалить, отметить сильные стороны.

Безусловно, нет универсальных советов. В каждой ситуации всегда есть свои нюансы и особенности. Для того чтобы помогать ближним, нужно, прежде всего, молиться о них, и тогда Господь направит и даст верное решение, нужное и полезное.

Не надо надеяться на себя, нужно надеяться на Бога и Его мудрость. Мы только учимся любить, а Он и есть Любовь от начала и до скончания века.


 

Теги

Опубликовано: Tue, 25/05/2021 - 23:26

Статистика

Всего просмотров 4,375

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle