Как настроиться на правильную духовную жизнь?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

В дни Великого поста Церковь не только взывает нас, дорогие братья и сестры, к сдержанности в еде и развлечениях, но и настраивает на правильную духовную жизнь. Это очень важно, потому что многие люди молятся, постятся, но не спасаются, потому что выбрали неправильный путь и имеют ошибочные представления о том, как нужно угождать Богу.

Первое, что важно в духовной жизни, – это правильная мысль. Святитель Игнатий (Брянчанинов) сравнивает ее с рулевым веслом, пристроенным сзади на судне. Хотя оно самое маленькое, и от того, какое направление ему задает с помощью штурвала капитан, зависит участь всех, кто на корабле, и целого судна. Так и в жизни человека: если наши мысли правильные и хорошие, то и все наши поступки добрые. И наоборот, если наша голова заполнена маловерными, злыми, коварными, недоверчивыми, похотливыми и тщеславными мыслями, то, соответственно, и вся наша жизнь становится удручающей и несчастной.

Чтобы дать хороший правильный настрой нашим мыслям, мы идем на богослужение в храмы, утром и вечером читаем молитвы, а в период поста еще добавляем к ним молитву преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко Благословен еси во веки веков. Аминь».

Вы видите, как премудро этими словами Церковь настраивает на то, чтобы мы не поддавались безделью, лени, скуке, властолюбию и пустословию и учились целомудрию, смиренномудрию, терпению и настоящей любви, а главное – никого не осуждали, потому что тот, кто занят чужими грехами, не может увидеть собственные и в них раскаяться.

Во все времена идет ожесточенная война за мысли людей между Богом и дьяволом. Бог с помощью голоса совести и Своих заповедей побуждает нас к добру, а лукавый через злых людей, которые сейчас в основном владеют средствами массовой информации, учит различным грехам и злым страстям. Святитель Григорий Нисский прямо говорит, что все злые страсти рождаются от неправильной деятельности ума, то есть от недобрых мыслей.

Следующее, от чего зависит наша духовная жизнь, – это от правильной веры. Как отмечает святитель Игнатий (Брянчанинов), опираясь на опыт древних отцов Церкви, правильная вера рождается от достойной оценки человеком самого себя. Христос Спаситель нужен только тому, кто чувствует, что он погибает. Самонадеянным, самодостаточным, гордым, самолюбивым, тщеславным людям Христос не нужен. Об этом сказал Сам: «…не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк. 2:17). Преподобный Исаак Сирин утверждает, что тот, кто видит свои грехи, лучше того, кто видит Ангелов и может воскресить мертвого.

Однако почувствовать себя грешником, разглядеть собственные слабости бывает очень непросто. Большинство людей не обращают на них внимания, а если замечают, то оправдывают и не чувствуют, что из-за них погибают сами и окружающих влекут на гибель.

Чтобы понять свои грехи, нужно научиться тщательно исполнять заповеди Божии. Если человек что-то выполняет, а что-то опускает, то есть делает пятое на десятое, то он никогда не сможет увидеть свои слабости, потому что пелена грехов ослепляет его глаза. Только добросовестное исполнение заповедей позволяет человеку почувствовать свои немощи.

И даже те добрые дела, которые мы делаем, могут вовсе не иметь цены в глазах Божьих, если они не будут приводить к результату – видение своих грехов. Преподобный Симеон Новый Богослов об этом говорит: «Воздаяние благодати бывает не за добродетели и не за труд ради нее, но за рождающееся от них смирение».

Также святые отцы Церкви особенно подчеркивают, что правильная духовная жизнь должна строиться на постепенности. Невозможно желать в сердце настоящей любви тому человеку, который еще не победил свои страсти: гнев, похоть, гордыню, осуждение и другие грехи. Именно из-за нетерпеливости и неумения побороть с помощью молитвы и покаяния свои страсти многие отпали и до сих пор отпадают от Церкви в расколы, ереси и секты. Те, кто сейчас открыто враждуют против нашей Церкви и под патриотическими и националистическими лозунгами захватывают наши храмы, этим самым свидетельствуют, что в любом случае не могут служить Богу. Там, где Бог, там не гнев, зависть, властолюбие или ненависть, а смирение, спокойствие, терпение и настоящая нелицемерная любовь.

Первая неделя поста не просто так завершается праздником Торжества Православия, то есть торжеством правильной веры, ведь только когда мы придерживаемся законов правильной духовной жизни и обучаем этому своих родных, близких, друзей, тогда на спасительном корабле Святой Православной Церкви можем преодолеть бурное житейское море и достичь тихой пристани в Царстве Небесном. Аминь!

Теги

Социальные комментарии Cackle