О противостоянии вокруг Параскевинского храма с. Цветоха

Жители села свое слово сказали: они остаются верными Украинской Православной Церкви.

Рейдеры раскольнической «Православной церкви Украины», вдохновленные достижениями своих сторонников в других селах, не оставляют попыток захватить Параскевинский храм Украинской Православной Церкви в с. Цветоха Славутского района Хмельницкой области. За последние годы государственные регистрационные органы уже пять раз отказывали раскольникам в перерегистрации местной религиозной общины и храма УПЦ, но 14 февраля 2021 года, накануне праздника Сретения Господня, активисты ПЦУ снова предприняли попытку решить свои вопросы, созвав на религиозные сборы жителей села.

Настоятель Параскевинского храма протоиерей Георгий Кимейчук рассказал телеграмм-каналу «Витраж информ» о ситуации с неудавшейся попыткой захвата храма и последним провокационным собранием сторонников ПЦУ.

– Параскевинский храм села Цветоха старинный. Он был построен в 1904 году на средства прихожан на месте старого храма, который в начале ХХ века был уничтожен сначала огнем, а затем временем. В советские годы православным верующим удалось сохранить храм от безбожной власти под предлогом необходимости помещения для хранения зерна. Некоторое время он совсем был закрыт. Матушка Серафима, жена тогдашнего настоятеля храма, болела и долго лежала, а ключи от церкви прятала под подушкой, чтобы уберечь святыню от разграбления. Замок на храме металлический, старинный и к нему есть только два ключа. Вот их и прятала у себя жена настоятеля. А взламывать храм люди не решались. Так и стоял.

Настоятелем Параскевинского храма я был назначен около года назад, в марте 2020-го. До меня в храме 26 лет служил отец Николай. Он, как и я, не был местным жителем и служил на два прихода – в Каменце и в Цветохе. Сам я живу в г. Шепетовка и служу в храмах с. Манятин и Цветоха. Понимаете, раньше в селе было так: если отец Николай служит в Каменке, то в тот день в Цветоху не едет. А если проводит службу в Цветохе, не едет служить в Каменку. Верующие УПЦ Цветохи приходили раньше на служение не так часто, как они хотели бы, а теперь Божия Милость ведет их в храм постоянно, ведь если я в Манятине служу, обязательно еду и в Цветоху. Иногда попадаю к верующим под вечер, ведь вижу сколько людей собралось и ждет службу, поэтому не приехать просто не могу.

Атаки раскольников на религиозную общину УПЦ с. Цветоха начались в 2020 году, еще до моего прихода на службу в село. Поводом стала не очень красивая история, которая предшествовала этому. На проведение религиозных обрядов в храме были установлены определенные цены, а также на свечи и т.п. Кассир храма – местная жительница – оказалась нечестным человеком. Она завышала всю стоимость самостоятельно, а батюшка не знал. После ее увольнения были найдены ее дописки, где к каждому обряду сверху добавлялись ею определенные суммы от 50 до 200 гривен. Кроме того, во время ее работы настоятелем и прихожанами в храме был сделан ремонт, часть которого велась, скажем так, в долг. И все суммы на материалы, краску и т.п. были ею снова завышены. А никто не знал об этом, кассой прихода руководила она одна.

Забегая немного вперед, скажу, что когда я стал настоятелем храма в с. Цветоха, пытался разобраться с этими долгами, приезжал к владельцу магазина, где покупалась краска, для отсрочки платежа. И оказалось, что в его документах стоит сумма 26 000 гривен, а кассир представила эти расходы храма, накинув еще 10 тысяч сверху и получилось 37 000 гривен. По поводу этой истории скажу, что нам за три дня удалось собрать с прихода эти деньги, также были добавлены деньги из храма, владелец магазина сделал нам скидку и мы полностью закрыли долг. Для сбора денег я и наши верующие лично ходили по жителям села и собирали средства. Кассира уволили, и она забрала с собой один из двух старинных ключей от храма, который впоследствии и оказался у ПЦУ.

Кассира-то уволили, но «виновным» во всех грехах в глазах раскольников остался настоятель храма. И вот, под предлогом устранения священника, активисты ПЦУ 7 марта 2020 года провели сбор под храмом, а секретарем собрания была действующая на тот момент староста деревни, горячо поддерживающая ПЦУ. Также под храмом собрались не только верующие, приехали батюшки УПЦ из других городов в поддержку нашей религиозной общины, услышали много оскорблений и грязи по отношению к себе со стороны активистов ПЦУ. Следует отметить, что священником в ПЦУ служит раскольник из г. Славута. Он был священником УПЦ, но еще в 90-х годах перешел в раскол, правда потом пытался вернуться в каноническую Церковь, но не получилось.

По словам наших прихожан, на том собрании 7 марта со стороны УПЦ было 10-15 человек, раскольников – около 40. В тот день полиция не позволила рейдерский захват храма, но активисты ПЦУ закрыли его, забили скобы, обмотали цепями с накидными замками, опечатали своими печатями, подписями и разошлись.

Меня прислали на приход 9 марта, через пару дней после этих событий с надеждой, что православные верующие сплотятся и мы сможем отстоять наш храм. Но без особых надежд, ведь если ПЦУ захватывает храм, то вернуть его в лоно канонической Церкви очень сложно. Знаете, если бы ПЦУ начали служить в храме за это время, надежды у нас уже бы не было, наверное. Но Господь уберег: они просто закрыли помещение.

Я приехал в Цветоху в первый день своей службы, а под храмом меня уже ждали раскольники. Они забросали оскорблениями меня и матушку, которая меня сопровождала, а одна женщина даже стала у ворот и заявила, что я попаду в храм только «через ее труп», но, спохватившись за свои действия и слова, отступила. С того дня верующие УПЦ стали собираться под стенами закрытого храма, и я проводил службы на улице.

Три месяца сельский храм был закрыт. Но однажды, в мае 2020 года, мы пришли в храм утром и увидели, что замков и цепей, которые вешали раскольники, нет. А второй ключ от старинного храмового замка у меня был при себе. Мы планировали провести Литургию перед Пасхой, как делали это раньше, на улице, но Божией милостью оказалось, что храм ждет своих прихожан. Мы вошли и начали готовиться к богослужению. Это увидели активисты ПЦУ, быстро собрали агрессивных сторонников, даже позвонили в полицию. Правоохранители прибыли в храм и попросили нас покинуть помещение, но позволили закончить Литургию, чему не очень обрадовались рейдеры. Они стояли на улице, кричали, оскорбляли верующих словами, но полиция продолжала удерживать порядок.

Хочу отметить, что мы имеем все правоустанавливающие документы на храм. Это и технический паспорт, и Устав религиозной общины УПЦ с. Цветоха, и все выдержки из государственного реестра. Также у нас есть документ, свидетельствующий о том, что в 90-х годах депутаты Хмельницкой области сняли с баланса сельсовета храм и передали в полное управление Украинской Православной Церкви.

В общем рейдеры пытались пять раз перерегистрировать религиозную общину с. Цветоха, подавая в списках по 500-600 человек, но это не соответствует действительности. Если судить на сегодняшний день, в селе насчитывается около 50 активных членов ПЦУ, а всего в их документах проходят 500-600 жителей. Откуда? Я лично собрал 250 подписей верующих УПЦ и это еще не все, кто хочет поставить свои подписи в поддержку канонической Церкви.

Вот такое идет сейчас у нас противостояние с раскольниками в с. Цветоха. Но община УПЦ сегодня свободно заходит в свой храм и молится там.

На днях активисты ПЦУ решили в очередной раз собраться для перерегистрации в другую конфессию. Сбор был объявлен накануне Сретения, 14 февраля 2021 года. Я там не присутствовал, но прихожане звонили и говорили, что «своих» сельчан было очень мало, многих людей они совсем не знали. Эти люди приехали из других городов и поселков, чтобы поддержать раскольников, с флагами Славуты, на целом караване машин. Бесспорно, голосованием переход общины в ПЦУ был принят «единогласно» – но кем именно? Ведь жителей села Цветоха, которые являются ярыми сторонниками ПЦУ, там было 20-30 человек.

Я очень благодарен Господу и нашим прихожанам, которые прислушались ко мне и голосу своего сердца, и не пошли на те сборы, проигнорировав их. Тем самым они показали раскольникам, что последних в селе меньшинство.

Думаю, что раскольники будут пытаться захватить Параскевинский храм с. Цветоха и дальше, но жители села уже свое слово сказали в этом противостоянии. Они остаются верными Украинской Православной Церкви.

Елена Сухинина,
Телеграм-канал «Витраж информ»

Опубликовано: Fri, 19/02/2021 - 09:33

Статистика

Всего просмотров 1,611

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle