Митр. Антоний (Паканич): Церковь Христова – не игрушка, а живой организм

Митрополит Антоний (Паканич) о недопустимости нападок на Церковь в цивилизационном обществе.

Человека ничему не учит ни время, ни опыт, ни история. Сколько лет отдельные люди воевали с Церковью, но не поняли смысл  горьких уроков до сих пор.

Церковь – это основа мира, фундамент человечества, свет во тьме, надежда.

Воюя с Церковью, человек рубит сук на котором сидит. Он лишает себя возможности быть человеком, теряет связь с Источником Жизни, а значит с самой жизнью, убивает себя мучительно и долго.

Безусловно, выбор делает каждый сам за себя. Никто никого не заставляет идти в Церковь, верить. Это дело сугубо личное. Невольник – не богомольник, как говорится.

Но почему же тогда Церковь пытаются уничтожить, загнать в угол? И кто? Те, кого никуда не тянут и ничего не навязывают. Где же тут задекларированные демократические ценности и права?

Наши власть имущие заявляют постоянно о свободе выбора, слова, вероисповедания. Но по факту разворачивающихся событий вокруг Украинской Православной Церкви, мы видим, что все эти законы не действуют. Церковь вновь и вновь терпит нападки.

Вот и сегодня произошла череда поджогов наших храмов, есть пострадавшие. Кто ответит за это? В каком еще правовом государстве возможны подобные эксцессы? Такие прецеденты трудно и отыскать, если даже постараться.

Попустительство и безнаказанность радикальных элементов, которые вытворяют беззакония - огромный репутационный минус стране, которая заявляет, что идет цивилизационным курсом. Это недопустимая ситуация.

Уважение друг к другу – основа демократического общества. Общества, где не ущемляют прав.

Церковь – это не игрушка, а живой организм. Это миллионы верующих, которые имеют право на веру и это право у них никто не может отнять.

Церковь (а не политический проект) – это всегда была Церковь Христова и плоть от плоти своего народа. Она разделяла все его беды и напасти, утешала во время войн и бедствий, помогала и исцеляла. Так было веками и так будет всегда.

Церковь как любимая мать – все прощает и всегда готова понять и принять.

Она не оставит своих чад без утешения и радости, света и любви. Любые нападки на Церковь не останутся без ответа. Нарушение духовных законов и законов земных влечет за собой наказание. На этом законе держится вселенная.

И если настанут времена, когда в мире не останется добра, то Церковь будет делать  добро из зла, потому что его больше не из чего будет делать. 

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Sun, 26/04/2020 - 12:23

Статистика

Всего просмотров 9,230

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle