Можно ли размещать иконы на аватарках? Не кощунство ли это?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

Икона – это священное изображение. Посредством иконы, согласно определению VII Вселенского Собора, «честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу». Другими словами, икона – это то, с помощью чего мы можем проявить свое почитание и свою любовь к Богу или святым. Следовательно, и отношение к подобного рода священным изображением также должно быть благоговейным.

Размещение же икон на аватарках очень похоже на ту практику в Древней Церкви, которая послужила одной из причин появления иконоборческого движения, когда иконы изображали, например, на платьях богатых вельмож Византийской империи. Такое употребление икон связано не с благоговением пред ними, а лишь, так сказать, с «модой» на них. А отсутствие благоговения при обращении с святыней – это уже кощунство.

Исходя из сказанного, можно провести параллель между крайностями в отношении к иконам в древности и нынешним их использованием на тех же самых аватарках. Икона должна служить определенной цели. Она, по очень точному замечанию некоторых церковных авторов, является окном в мир духовный. Икона призвана помочь человеку настроиться на молитву, и если мы не осознаем этого, если размещаем святые иконы на аватарках или, например, на рабочих столах компьютера и заставках мобильного телефона, тем самым мы проявляем свое невежество и непочтительность к святыне.   

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle