Как поменять реальность: тайна молитвы

Об этом много говорят и мало делают. Для человека, далекого от систематического разговора с Богом, молитва выглядит чем-то в лучшем случае неважным, в худшем – сказочным и нереальным. Между тем это орудие способно помочь изменить жизнь и вырваться за горизонт узкого круговорота повседневности.

В русской традиции соборное богослужение называли мольбой. Очевидно, что разговор с Богом воспринимался как усиленное взывание к Личности Создателя. Человек все время и на всех этапах просит Бога: ему нужно поправить здоровье, добыть денег для прокорма семьи, увидеть свои грехи и получить надежду на спасение души. Хотя есть и благодарственные и хвалебные молитвы, в которых христианин от чистого сердца восхищается Творцом. Молитву можно назвать первым таинством, ведь в строгом смысле таинством называется все из мира Божественного, что не имеет человеческого объяснения, но становится инструментом сообщения нам благодати.

И каждое церковное таинство начинается именно с молитвы. Мы каждый раз просим Бога, чтобы наше внешнее действие наполнилось Святым Духом и передалось в благодати нам. Молитва уникальна тем, что доступна любому человеку. Не нужно напоминать известное «непрестанно молитесь» (1 Сол. 5:17) и еще 243 упоминания в Священном Писании о молитве. Просто нужно делать.

Феофилакт Болгарский в одном из своих толкований называет молитву первым делом веры. Увы, даже в православной среде все чаще появляются необоснованные разделения молитвы и труда. Если молитва не труд, то что же? Праздность, отдых, хобби? Одна матушка как-то сказала мне с иронией, видя нерешительность верующего по прочтению 40 канонов святого в прошении о своей нужде: «Согласись, дров наколоть легче, чем молиться?». И мы ведь действительно устаем после богослужения, да и после молитвенного правила, и как минимум прилагаем усилие для того, чтобы решиться, встать перед образом, раскрыть книгу, собрать внимание и волю в кулак, а затем держать некоторое напряжение на протяжении всего процесса. Заметим, что читать обычную книгу намного легче. Выходит, что молитва – это самый настоящий труд.

И через молитву мы разговариваем с Богом, то есть устанавливаем связь. И в этой связи и происходит некое соединение нашего личного внутреннего мира со всеми проблемами и душевными болячками, с одной стороны, и Господа с Его величием и чистотой – с другой. Надо ли напоминать, как менялось наше состояние после выхода с богослужения или после личной молитвы. Да у каждого есть опыт происходивших по молитвам событий, когда обстоятельства внезапно складывались в нашу пользу. И вроде бы гром с небес не грянул, а ситуация разрешилась. По маловерию мы когда-то могли думать, что это лишь стечение обстоятельств. Но на самом деле нам помог наш лучший Друг, Которого стоит только попросить – Он обязательно придет на помощь.

И надо ли говорить, что молитва меняет человека? Мы неоднократно слышали истории о случаях чудесного исцеления людей от неизлечимых болезней, а также становились свидетелями других необычных рассказов от верующих. Жизнь людей налаживалась по их молитвам. Но это происходило не одномоментно, а, как правило, после длительного периода испытаний. В чем же дело? Испытания становились катализатором, запускающим внутри человека поиск выхода из ситуации, причем вместе с Богом. Молитва всегда меняет внутреннее состояние, осветляет мысли, дает новый настрой, успокаивает и позволяет взглянуть на ситуацию по-другому. И вот здесь-то и начинался духовный рост человека и его путь к Богу. Молитвенник начинал меняться, приобретать веру в первую очередь благодаря важному делу, разговору с Богом.

И реальность человека всегда менялась в подобных случаях постепенно. Но начиналось все именно с молитвы. В ней можно и успокоиться, и получить надежду на решение, и услышать Бога. «Все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21:22). То есть Христос прямо нам говорит, что мы способны с Его помощью изменить свою реальность.

А далее говорить бессмысленно, нужно совершить самое сложное – дело. Встать на молитву, создать регулярный режим, научиться сосредотачиваться на словах, вкладывать мысли и волю в текст и суметь услышать беззвучный голос Бога в сердце. Проблема современности – отказ от молитвы. Церковь перестает быть таковой, если отказывается от дела общения с Богом через разговор с ним. Мы ведь на работе участвуем в регулярных планерках и совещаниях, чтобы согласовать те или иные моменты, наладить взаимодействие между подразделениями и получить обратную связь? На этом топорном примере относительно можно показать и важность общения людей с Богом. Как хорошо и правильно для каждого из нас, знает в итоге только Он. Значит, нам требуется постоянный совет с Ним и консультации, благодаря которым мы имеем шанс идти верной дорогой и менять свою жизнь в нужном направлении.

Стоит только начать. Бог реальнее, чем нам кажется. Впустите Его в свою жизнь, наполните день молитвой и решитесь изменить вместе с Создателем собственную реальность уже сейчас!

Владимир Басенков
 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle