Почему Крест вызывает у неверующих желание его осквернить? — епископ Алексий (Шпаков)

О ситуации в Вознесенской и Первомайской епархии сегодня — правящий архиерей епархии епископ Алексий (Шпаков) в комментарии для «PravLife».

Акты вандализма над поклонными крестами в Первомайском и Арбузинском районах Николаевской области

Читайте таже: Очередные акты вандализма на Николаевщине: 

за одну спилили и пытались сжечь два поклонных креста

«Вместо спиленных вандалами крестов установим

новые - металлические», — епископ Вознесенский Алексий

 

— Владыка Алексий, спокойно ли у вас в епархии сейчас? Перестали спиливать кресты?

— Недавно были повалены кресты на курганах. После того, как мы восстановили поваленный железный крест возле храма, уже через пару дней на электронную почту поступил «Припис», в котором было написано следующее: «…Ви обов’язково маєте зняти ці хрести з курганів, - це шкодить курганам і паплюжить  наш народ», «…Хрести - це ганьба для нашого народу…». Это письмо было из частного киевского Музея Якубовских. А по телефону они даже стали нам угрожать судом и говорили, что обяжут выплачивать моральный ущерб. 

Очень понравилась мысль преподавателя Киевской духовной академии протоиерея Дионисия Мартышина: «Христианство — это и есть то окно, которое приводит нас к нравственному благополучию, соответственно, тогда наступит и экономическое благополучие, если мы стремимся к европейской цивилизации». Потому выбор святого князя Владимира – не случайный выбор, всё промыслительно. 

Мы видим, что сейчас происходит, видим, чем оборачивается попрание духовных и нравственных ценностей – ненавистью и непрощением. Надо отдать должное христианству, которое в нашей цивилизации сделало все для развития людей. Взять, к примеру, свв. Кирилла и Мефодия, братства... Если мы опять вернёмся к язычеству, то прогресс остановится, не будет развиваться наука и т.д.

Некоторые пытаются увести наш народ во тьму – к язычеству. Приходится противостоять — и в прессе, и на телевидении, и в частном порядке разъяснять, беседовать. Мы пытаемся объяснить людям, что Крест Христов – это не позор, это не символ смерти. Это символ любви Бога к человеку. Соответственно, мы должны ценить Его, относиться как к символу христианства. И если человек этого не понимает, то это — наполненный тьмой человек, с непросвещённой душой.

Нужно просто взять сухие факты, сравнить язычество и христианство и скрупулёзно разобраться в вопросе. Даже не будем говорить о чувствах, о душе человека, возьмём хотя бы заповеди Божии — ведь это не только обязанности и ограждения, это ещё и указатели к счастью, благополучию. Каждый хочет быть счастлив и в семье, и на работе, и с родственниками, и с друзьями. Зло — разрушает, добро — созидает. Если мы будем отворачиваться от любви, будем прославлять свои амбиции, будем свои личные мнения противопоставлять опыту истории человечества, то закончится всё это очень плачевно. 

— А почему люди так боятся Креста? Почему Крест вызывает желание его уничтожить?

— Во-первых, наше наследие – 70 лет духовного вакуума, коммунистической идеологии сделали своё дело, и на этой идеологии выросло несколько поколений.  Во-вторых, работы много, а делателей мало. Недостает кадров, которые могли бы проповедовать и нести слово Божие, ведь в советское время закрывались семинарии. В-третьих, была прекращена здоровая преемственность  в монастырях, как это было со старцами в Киево-Печерской Лавре, в Оптиной пустыне и в других обителях. Духовный опыт старцев передавался другим монахам, а те, в свою очередь, передавали его прихожанам. В советское время эту преемственность старались ликвидировать. Соответственно, человеческие души питались духовным суррогатом, и сегодня мы видим результаты. Во все времена такое было, и время, когда жил Христос, не было исключением. Помните, Он спрашивал учеников: «За кого Меня почитают люди?» (Мф. 16:13), — и в ответ звучали разные мнения, как и в наше время.

Сатана ищет людей, через которых он бы мог навязывать нам свою волю, и, к сожалению, такие люди находятся. Как сказал Господь: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Иоан. 15:20), но «Церковь – это Тело Божие и врата адовы не одолеют её» (Матф. 16:18). Будем стараться жить с верой, надеждой, любовью. Спаситель, когда Его распинали, сказал:  «Отче! прости им, ибо не знают, что творят» (Лк. 23:34). Сначала я разгневался, а потом подумал: какая участь ждёт распинающих — за такой грех святотатства... 

Нам тяжело представить геенну огненную, муки ада, страдания… Ясно одно: потерять вечность — это большая трагедия. По-христиански жалко людей, которые отступают от Истины, от источника Спасения и прилепляются к тому, что чуждо человеческой жизни. 

Социальные комментарии Cackle