Архим. Андрей (Конанос): Мы представляем Христа, Который раздражается и смотрит на нас гневно из-за «этого»

Многие думают, что Христос будет судить нас главным образом по нашей сексуальной жизни.

Вот почему и на исповеди вопросы, связанные с этой темой, преобладают и оказывают решающее влияние на то, будем ли мы причащаться или нет. Женатые и неженатые отражаются в основном в этом «зеркале».

Я не знаю, воздерживаешься ли ты от Божественного Причащения, если не любишь, осуждаешь, завидуешь, клевещешь и пребываешь в жестокосердечии, или же когда сплетничаешь о родственниках, друзьях и соседях, или же когда иронизируешь над своей женой/равнодушна к своему мужу, распространяешь слухи и пороки или испускаешь яд, в электронной или устной форме. Люди со всеми вышеупомянутыми тяжестями в своих душах часто свободно и с чистой совестью причащаются. То есть мы ощущаем какую-то досаду, но не так сильно, как из-за «другого». Однако если у тебя есть вопрос, касающийся сексуальной жизни, даже нет дискуссии: не причащаешься. И точка.

Такое отношение показывает, насколько сильным является в нас это внутреннее побуждение, насколько оно динамично, насколько решающе его присутствие в нашей жизни. Оно также обнаруживает бесконечную виновность, в которой мы «воспитаны» с детства. Чувство вины постоянно присутствует в каждой радости, связанной с телом. Угрызения совести почти для большинства радостей и наслаждений жизни. Христос, конечно, ясно сказал, что Он будет судить нас, прежде всего, на основе любви. Его терпимость и снисходительность к блудникам и прелюбодеям шокировали еще тогда. Он поднял бурю протестов, и многие реагировали наподобие: «А ты кто? И о чем ты говоришь? Мы другое знаем» и т. д.

Сколько ни обсуждали это люди той эпохи, одно точно и очевидно: Христос переносит акцент на другое. Но ты и я не выдерживаем этого. Мы хотим чего-то, что напоминает «коробку», рациональную ясность мирской морали, наказание, которое оправдывает. Вот почему мы представляем Христа, Который раздражается и смотрит на нас главным образом сердито из-за «этого»: нашей плотской, сексуальной части! В то время как на остальное смотрит несколько проще, как на что-то мелочное. Как бы ты ни посмотрел, антропологически, психологически, биологически, эстетически, теологически, весь этот образ мышления, сформированный на протяжении веков, ущербный и напоминает об ошибках, постоянно мучая пары, мужчин, женщин, молодых людей, детей. Доказательства: бесконечны. Примеры: в другой раз. Искомое: Бог пусть нас всех просветит.

Наше тело и биология не знают из нравственных указаний поста, воздержания и Четыредесятниц, равнодушны к тому, Успенский пост, или Великий, или Страстный четверг. Доказательство: каждый день, когда приходит время, тело кричит: «Я это хочу, и хочу сейчас!» Впечатляет искренняя исповедь о. Иосифа Исихаста († 1959), который в своих «Письмах» сознается, что даже после сильного аскетического истощения, труда и поста его тело, будучи изможденным, снова взывало: «Я хочу женщину!» Вывод: спокойствие. Мы все переживаем это. Ты не чудовище и не мерзавец. Просто будь уравновешен и правильно управляй собой.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»
Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Теги

Опубликовано: Tue, 14/05/2019 - 15:54

Статистика

Всего просмотров 2,026

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle