Экс-митрополит Филарет (Денисенко): «Патриарх Киевский и всея Украины — это насмешка над Церковью»

Много клеветы и ненависти выливается сегодня на Украинскую Православную Церковь с разных сторон. Отчасти, это происходит и с подачи УПЦ КП, в частности, из уст ее лидера - «патриарха» Филарета, который регулярно делает острые скандальные заявления в адрес УПЦ.
Однако, когда он это все говорит, духовенство и верующие УПЦ сегодня ему не верят. Почему? Потому, что они помнят его другим, и помнят то, что он говорил, когда был каноническим архиереем.

Со слов самого Филарета

29 октября 1990 г. тогда еще Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Филарет провел пресс-конференцию с советскими и зарубежными журналистами в связи с предоставлением УПЦ статуса независимости и самостоятельности в управлении. Интересными тезисами, которые можно было услышать из уст экс-предстоятеля УПЦ, были следующие:
«Украинская Православная Церковь - именно та Церковь, которая была еще в казацкие времена, во времена Петра Могилы, Церковь, которая начала свое существование при жизни святого князя Владимира.
Самостоятельность в управлении означает, что все вопросы, касающиеся церковной жизни в Украине, будут решаться Священным Синодом УПЦ, собором ее епископов и собором Украинской Церкви.
Но у нас — канонические и молитвенные связи с Московским Патриархатом, а через него — со всей Вселенской Православной Церковью, то есть мы составляем ту единственную Православную Церковь, которая существовала с апостольских времен. Наша Церковь является законной, канонической, единой, святой, соборной и апостольской. И мы идем благодатным, каноническим путем, которым должна идти каждая Православная Церковь.
Это каноническая сторона самостоятельности и независимости УПЦ. Кроме того, есть и другая - хозяйственная и финансовая деятельность, дела милосердия и духовного образования. И в этом мы теперь также независимые от Московского Патриархата». («Православный вестник» №1, 1991. С. 10).
Вот такими однозначными и утвердительными суждениями поделился тогдашний предстоятель УПЦ митрополит Филарет. Конечно, за 24 года можно изменить взгляды на церковную ситуацию в мире, обвинить кого угодно, лишь бы не себя, во всех проблемах, однако подобные взгляды, которыми бывший митрополит делился с представителями СМИ, не похожи на поддельные или высказанные им под каким-то давлением. Бывший предстоятель УПЦ с гордостью говорил о самостоятельности и независимости возглавляемой им Церкви, указывая не только на каноническую сторону, но и на самостоятельность в хозяйственной и финансовой деятельности. Почему же сегодня Филарет говорит совсем обратное?
Вот, например, лично «патриарх» Филарет рассказывал в 1990 году о том, что с УПЦ не идут деньги на Москву, как об этом сегодня мы слышим от подчиненного тому же Филарету духовенства и других разного рода популистов. Здесь он довольно четко указал на то, что эта независимость, которую получила тогда руководимая им УПЦ, не является формальной. Сам же он подтвердил, что УПЦ идет каноническим и благодатным путем! Почему же теперь, когда он выбрал для себя и для возглавляемой им структуры путь искусственной самоизоляции, для «патриарха» Филарета эти слова перестали иметь вес?

Филарет об УАПЦ

Отдельно хотелось бы выделить слова «патриарха» Филарета об УАПЦ, с которой возглавляемая им УПЦ КП, якобы стремится скорее объединиться.
После приведенных слов о новом статусе УПЦ тогда еще митрополит Филарет ответил на вопрос журналистов относительно межконфессиональной ситуации в Украине и, в частности, о его отношении к УАПЦ.
«— Представители УАПЦ утверждают, что их церковь является наследницей Киевской митрополии до 1686-го года. Имеют ли эти заявления историческое основание?
— Говорить можно все, но для выяснения истинной ситуации мы должны обратиться в первую очередь к историческим документам. Так называемая "УАПЦ" не имеет канонического преемства с Киевской митрополией. Эта церковная общность — неканоническая. Она не имеет связи ни с Киевской митрополией, ни с одним Православным Патриархатом, в том числе Константинопольским. Поэтому я считаю, что УАПЦ действительно независима, но независима от всего Православия. Это и сухая ветвь, которая отломилась от живого дерева нашей веры. Православная Церковь считает, что все так называемые священнодействия, которые оказывают священники и епископы этой «церкви» - неблагодатны». («Православный вестник» №1, 1991. С. 10).
И это он говорил об УАПЦ в то время, когда самой УПЦ КП еще не существовало! Проведем определенную аналогию, сравнив тогдашнюю УАПЦ с нынешней УПЦ КП. Последняя, ​​в свою очередь, тоже не имеет канонической связи ни с одним Православным Патриархатом, в том числе и Константинопольским. Итак, УПЦ КП сегодня тоже является независимой, но, как метко в 1990-х подметил тогдашний митрополит Филарет, говоря о УАПЦ, независимой от всего Православия. Логическим также будет простой вопрос: если УПЦ КП, по терминологии экс-митрополита Филарета, есть сухой веткой, которая отломилась от живого дерева нашей веры, почему же тогда кто-либо в мире должен признавать священнодействия священников и епископов этой «церковной общности» благодатными? Получается, что Святой Дух не дышит там, где хочет, как часто любят говорить представители этой конфессии?
Не здесь ли кроется одна из причин того, что нынешняя УАПЦ так упорно на протяжении всех этих лет не спешила в объятия УПЦ КП? Возможно, снова Москва во всем виновата?
Далее экс-предстоятель УПЦ говорит следующее:
«...В Соединенных Штатах Америки ни одна юрисдикция не признает церкви Мстислава (Скрипника). В США есть Конференция канонических епископов, к которой Скрипника просто не подпускают, потому что не признают каноническим епископом. Тем более, он называет себя - "Патриарх Киевский и всея Украины" - это насмешка над Церковью, ведь никто не может сам себе присваивать выше достоинство. УАПЦ самочинно возвела себя в достоинство патриархата. Присваивать Поместной Церкви патриаршее достоинство - это право всей Православной Церкви» («Православный вестник »№1, 1991. С. 10-11).
Если бы только кто-нибудь смог напомнить эти слова «патриарху» Филарету!
«Какие же силы поддерживают эту Церковь, борясь против Украинской Православной Церкви? Это те силы, которые идут по пути Каина, а не Авеля. Не может быть Божьего благословения на людях, творящих дела злые.
Мы против незаконного захвата православных храмов, против прозелитизма (обращения в другую веру), против атмосферы непонимания, жестокости, в которой оказались наши православные верующие и священники в Западных областях Украины.
Всех верующих так называемой УАПЦ мы призываем придерживаться церковных канонов и не разрывать Православную Церковь в Украине на две части.
Церковь должна спасать человеческие души»(«Православный вестник »№1, 1991. С. 11-12).
Да, не может и не должно быть Божьего благословения на людях, творящих дела злые, которые сеют раздор, злобу и ненависть, которые избивают и запугивают священников и людей, которые не согласны с захватом православных храмов. УПЦ как тогда, так и сегодня выступает против атмосферы непонимания, жестокости, в которой оказались наши верующие и священники в Западных областях Украины и не только. Устами экс-митрополита нашей Церкви, а сегодня - главы так называемой УПЦ КП наша Украинская Православная Церковь и ныне произносит: «Мы против незаконного захвата православных приходов ... мы против атмосферы непонимания, жестокости».
И всех верующих упомянутой конфессии мы тоже постоянно призываем придерживаться церковных канонов и не разделять Православную Церковь в Украине на две части, поскольку Церковь должна заниматься не политикой, а спасать человеческие души. Ведь так говорил в свое время бывший наш, а ныне ваш предстоятель. Сегодня он говорит другое. Наверное, теперь можно понять, почему Священный Синод УПЦ одним из условий возможного диалога выдвинул неучастие в нем бывшего предстоятеля.
Кроме того, следовало бы задуматься всем тем, кто сегодня разжигают костер межконфессионального противостояния, и в конце концов понять, что никакого признания так называемая «УПЦ КП» в своем нынешнем статусе именно как УПЦ КП в мировом Православии никогда не получит, как бы не обещал «патриарх» Филарет, еще 24 года назад он прекрасно все это понимал. Путь самоизоляции  путь в никуда. Святой Дух не дышит там, где нет христианской любви, Евангельского смирения и духа Церкви. Там, где есть место насилию, ненависти и агрессии, нет места Христу.

Опубликовано: Wed, 29/04/2015 - 17:07

Статистика

Всего просмотров 566
Социальные комментарии Cackle