Суд рассмотрит иск УПЦ относительно переименования религиозных организаций

Дело будет рассматриваться по правилам упрощенного искового производства без уведомления участников дела.

Открыто производство по иску Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви к Министерству культуры Украины, касающегося переименования религиозных организаций. Об этом 29 марта 2019 года сообщает Oask.gov.ua.

«Окружным административным судом города Киева открыто производство по делу по иску Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви к Министерству культуры Украины об отмене приказа об утверждении религиоведческой экспертизы по установлению перечня религиозных организаций (объединений), подпадающих под действие норм ч.7 и ч.8 ст. 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях"», – сказано в сообщении.

Как напоминают в суде, истец просит признать противоправными действия министерства по размещению на его официальном сайте и в газете «Урядовый курьер» Перечня религиозных организаций, которые подпадают под вышеуказанные нормы Закона, и которым необходимо внести изменения в свой устав (положение) и подать их на регистрацию в установленном порядке.

«Дело будет рассматриваться по правилам упрощенного искового производства без уведомления участников дела», – отмечается в сообщении.

Социальные комментарии Cackle