Божественная Литургия: то, чего вы не знали

Божественная Литургия – самая главная служба Церкви. О ней уже сказано и написано несметное количество раз. Но как многогранна сама Литургия, так же многогранна ее история, многие факты до сих пор остаются уделом лишь немногих. Давайте же разберемся, какие еще факты скрывает Литургия.

Сегодня очень много литературы о символическом толковании Литургии: Вход с Евангелием обозначает выход Христа на проповедь, вынос Чаши перед Св. Причащением – Явление Воскресшего Христа. Осознавая важность и назидательность такого объяснения Литургии, я предлагаю отойти от такого толкования и рассмотреть толкование историческое, ведь многие элементы Литургии возникли в ходе практического ее развития и только потом были наполнены неким сакральным смыслом. Для того чтобы это сделать, нам необходимо будет перенестись в Византию, в Константинополь – именно здесь наша Литургия приняла современные формы.

Как сегодня начинается Литургия? Мы приходим утром в храм, слушаем часы, потом выходит диакон и возглашает: «Благослови, владыко!». Привычная картина, но в Константинополе все проходило далеко не так. В городе было очень много храмов, посвященных тем или иным святым, тем или иным событиям, и очень часто в праздники богослужения во главе с епископом совершались в этих храмах.

Процессия в Константинополе. Миниатюра из рукописи 

Рано утром люди собирались на городском Форуме – центральной площади и с торжественным пением шли в храм, где должны были в этот день служить Литургию. Этими песнопениями были те три антифона, которые мы слышим или в будние дни, или в великие праздники. Один певец запевал какой-нибудь библейский стих, а хор и народов пел припев, к примеру, «молитвами Богородицы, Спасе, спаси нас» или «Спаси ны, Сыне Божий, воскресый из мертвых поющия Ти: Аллилуия». То есть начальная часть службы пелась не в храме, а по пути к нему.

Храм святой Софии. Реконструкция, на переднем плане виден дворик 

Когда процессия подходила к храму, духовенство и верующие, а иногда и император, собирались перед входом в храм в особом дворике, где читалась торжественная молитва входа и все люди торжественно заходили в храм,  при этом пели какое-либо песнопение, например, Трисвятую песнь «Святый Боже…». Когда в храм прибывал император, пели стих из 19-го псалма «Господи, спаси царя и услышы ны». Очень часто в это же время в храм вносилось Св. Евангелие, которое хранилось в отдельном здании – ризнице.

Я думаю, что многие узнали современные части Литургии – торжественный вход с Евангелием, пение Трисвятого и возглас «Господи, спаси благочестивыя» (после падения Константинополя в 1453 г. греки лишаются императора, поэтому возглас переделывают: «царя» на «благочестивыя»).

После того как шествия прекратились, антифоны стали петься в храме и торжественный вход храм был заменен торжественным выходом священства из алтаря, но при этом остались песнопения, которые раньше использовались при входе в храм.

Горнее место храма Святой Ирины. Константинополь 

Вернемся в Византию. После входа в храм епископ заходил в алтарную часть и поднимался на горнее место. Сейчас горним (т. е. возвышенным) местом в храме называется восточная стена алтаря, а в древности это было действительно высокое место в восточной стороне храма, и епископ поднимался туда, чтобы его видели со всех уголков храма, и там впервые он приветствовал собравшихся возгласом «Мир всем!» – это и было начало уже собственно Литургии.

Далее следовало чтение Св. Писания. Сейчас мы привыкли, что Св. Писание читается или в алтаре, или около алтаря, или только когда служит епископ, оно читается в центре храма. В древности чтение всегда было в центре храма, на особом возвышении – амвоне. Сейчас амвоном называют центральную часть входа в алтарь, а тогда это была высокая (иногда до 2 метров высотой, как в Новгороде) башенка, на которую забирался чтец или диакон и оттуда возглашал Слово Божие.

Амвон из Софийского собора в Новгороде Великом 

Сразу же после чтения Евангелия епископ говорил проповедь. Первоначально он ее говорил, находясь на горнем месте, но потом, со времен свт. Иоанна Златоуста, проповедовали с амвона.

После проповеди шла молитва о всех, кто в ней нуждается. Диакон говорил, о чем молиться, а люди творили молитву «Господи, помилуй!», иногда и несколько раз. Так появились наши ектеньи.

После этого читались молитвы над теми, кто больше не мог находиться на службе – над готовящимися принять Святое Крещение, кающимися, одержимыми. Им можно было присутствовать только на первой части богослужения, а затем, после того как их благословят, они должны были покинуть храм.

Далее начиналась уже собственно Литургия как служба принесения Богу Бескровной жертвы.

Перед началом службы люди оставляли свои приношения в храм, в том числе хлеб и вино, в особом здании вне храма, которое называлось скевофилакий (сосудохранилище). Здесь диаконы и другие священнослужители выбирали хлеб и вино для службы.

Ангелы в литургической процессии с Дарами. Фреска из Монастыря Грачаница

После того как все, кто должен уйти со службы (оглашенные, кающиеся), покинули храм,  часть священнослужителей, выйдя из храма через боковые двери, отправлялась в скевофилакий за Дарами; оставшиеся в храме епископ с частью сослужащих читали молитвы перед началом Евхаристии и омывали руки. Взяв хлеб и вино, а также необходимые для службы сосуды, священнослужители возвращались из скевофилакия через боковые двери в храм, где их встречали свещеносцы. Священнослужители проходя по всему храму молились о тех, кто принес свои дары в храм, а затем отдавали хлеб и вино епископу.

Как можно догадаться, так возник наш Великий вход. После того как хлеб и вино стали готовить в алтаре, обряд принесения Даров в храм извне превратился в символическое шествие с приготовленными Дарами от жертвенника к престолу.

Анафора 

Далее в Византии совершался обряд целования мира, когда все находящиеся в храме приветствовали друг друга. Впоследствии этот обряд был заменен общим исповеданием веры – пением Символа веры.

После этого начиналось чтение анафоры – главной молитвы Литургии, в которой мы вспоминаем Тайную Вечерю и просим, чтобы Господь послал Духа Своего на нас и на наше приношение – хлеб и вино и сделал их Истинным Телом и Кровью Своими.

Здесь уместно поговорить о названиях наших Литургий. Как все знают, у нас они называются Литургия свт. Иоанна Златоуста и Литургия свт. Василия Великого. Многие думают, что это они составили нынешний чин Литургии и написали все молитвы и песнопения этой службы. Разумеется, это не так. Литургия складывалась тысячелетие, многие элементы и молитвы вошли в Литургию через столетия после святых Иоанна и Василия и, конечно, не могли принадлежать им. Так почему они называются авторами нашей Литургии? Потому, что (в этом сходятся большинство исследователей) они авторы центральной молитвы Литургии – анафоры, поэтому и вся Литургия получила их имена.

Вернемся к самой Литургии. После анафоры люди готовились к Святому Причащению, пелась молитва Господня «Отче наш», после чего все те, кто не причащается, после особой молитвы и благословения, уходили из храма. Именно поэтому сегодня после молитвы «Отче наш» диакон говорит: «Главы ваши Господеви приклоните». Диакон причащается каждую Литургию, и поэтому он не преклоняет голову, а преклоняют те, кто не будет причащаться и над кем читают особую молитву и благословение.

Мы с вами только немного коснулись истории нашей Литургии. Разумеется, здесь все представлено в несколько упрощенном виде, каждой части и песнопению Литургии посвящено немало исследований и научных работ, где подробно описывается происхождение каждой части службы. Но даже этот рассказ об истории нашей Литургии может дать преставление, как возникли те или иные элементы службы и как они стали частью нашей службы. А это, я уверен, поможет более осознанно и внимательно молиться на этой главной службе Церкви.

Александр Адоменас
выпускник ПСТГУ, бакалавр богословия

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle