Конституционный суд Румынии признал однополые пары «семьей»

Конституционный суд Румынии опубликовал решение, согласно которому однополые пары могут считаться «семьями» и проживать на территории страны, если один из «супругов» является гражданином ЕС.

«Отношения между парой, созданной людьми одного пола, относятся к области "частной жизни", а также к области "семейноЙ жизни", так же, как и отношения между гетеросексуальной парой», — говорится в решении КС.

В июле этого года КС принял решение, что государство должно признать право на пребывание в Румынии однополым парам, заключившим брак в другой стране, если один из них является гражданином ЕС, сообщают РИА Новости.

«Компетентные органы румынского государства не могут отказать в праве пребывания на территории Румынии лицу, связанному законным браком, заключенном в одном из государств ЕС, с гражданином Румынии, проживающим в Румынии, или гражданином другой страны Европейского союза, имеющему право пребывать на территории Румынии, на основании того, что внутреннее румынское право не признает однополых браков», — говорится в решении суда.

Гомосексуализм считался преступлением в Румынии вплоть до 2000 года, когда под давлением Совета Европы и Евросоюза эти однополые связи стали законными.

Социальные комментарии Cackle