Что не так с этим томосом?

Кто и зачем форсирует автокефальный вопрос в Украине.

Времена, когда вопрос возможной автокефалии Украинской Православной Церкви обсуждался в рамках этой самой Церкви, давно канули в вечность. Теперь же создается впечатление, что этим вопросом озабочены все, кроме, собственно, православных.

С самого начала обращение к Константинопольскому Патриарху о даровании Украинской Церкви автокефалии было составлено и подписано депутатами Верховной Рады Украины, многие из которых, как уже отмечалось, вообще не имеют отношения к православию. Например, спикер Рады Андрей Парубий по вероисповеданию, грекокатолик.

Такая заинтересованность со стороны униатов вполне объяснима: все, что способствует расколу и, следовательно, ослаблению православия в Украине, им только на руку. Униатский прозелитизм ни для кого не секрет.

Ну ладно, униаты, оказывается, внутрицерковные вопросы озаботили и мусульман. Председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев в своем интервью ВВС рассказал, как летом встречался в Турции с президентом этой страны Реджепом Эрдоганом: «Мы системно работали и объясняли Эрдогану, как важно для Украины и крымских татар, чтобы в Украине была независимая Поместная Православная Церковь».

Думаю, читатель сейчас недоуменно вскинул бровь: «При чем здесь вообще крымские татары?». Объяснения господина Джемилева ясности, увы, не добавят: «Я Эрдогану в таких популярных терминах объяснял: мол, сейчас Мекка для православных – Москва, а после Томоса и автокефалии украинской церкви ею станет Стамбул, так что и для вас это имеет политическое значение».

Боюсь, крымско-татарскому мусульманину не понять, что у православных нет Мекки. Да, есть святые места, это и Иерусалим, и Афон, и Киево-Печерская, Почаевская и Троице-Сергиева Лавры… Ни Москва, ни Стамбул сами по себе тут вовсе ни при чем. Разумеется, в Стамбуле, бывшем Константинополе, что-то от православия осталось, но «меккой» он для православных вряд ли станет, при любых автокефалиях.

По всей видимости, пытаясь поймать хайп, к вопросу автокефалии теперь присоединился и украинский телеведущий Сергей Притула, который на своей странице в Facebook пафосно призвал поддержать томос об автокефалии… атеистов.

Впрочем, чему удивляться. Ведь, как уже говорилось, среди депутатов, поддержавших автокефалию, есть и униаты, и протестанты, и иудеи, и неоязычники, и просто неверующие люди.

Даже не стоит напоминать, что Церковь отделена от государства, а сама ситуация, когда внутрицерковный вопрос решают люди, к Церкви отношения не имеющие, является банальным нарушением свободы вероисповедания.

Но сам факт, что томос столь активно поддерживают униаты, мусульмане, атеисты и неоязычники, любого верующего должен как минимум насторожить.

Дмитрий Марченко

Теги

Социальные комментарии Cackle