Митрополит Сергий Тернопольский: Господь жив!

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, участник торжеств в честь 1030-летия Крещения Руси в г.Киеве, - о празднике и вере. 

 

Фото Натальи Горошковой

- Нынешний день явил нам торжество Православия.

Торжество, в котором вся наша суть, цель нашей жизни. Цель жизни – быть во Христе, встретиться со Христом, чтобы Христос мог жить в нас. И в этом единстве все мы едины.

И хоть в малой степени, по сравнению с вечностью, мы почувствовали милость Божию в эти праздничные дни.

И дождик с утра, и солнце, и ветерок. Дай Бог нам сохранить это единство!

Господь нам показывает, что не мы Его храним, мы немощны, но Господь Своею милостью хранит нас в единстве с Собою.

И это то, что дает нам радость и смысл жизни. То, что дает нам силы все перенести, то, что дает нам надежду на жизнь вечную.

Дай Бог, чтобы мы жили этой надеждой. Когда будем осознавать, что единственное наше упование на жизнь вечную, то все временное будет нам под силу и не будет казаться страшным.

Терпение, смирение, кротость, проявление любви, милосердие, и другие добродетели  появляются именно в трудных обстоятельствах, в испытаниях, а не когда благополучно.

Дай Бог сохранить тот дар благодати, который дал нам Господь, чтобы и нынешние мероприятия провести, и земную жизнь нашу достойно прожить, и наследовать торжество вечной любви в Царствии Небесном.

Не надо ничего бояться. Где страх, там нет любви.

Это одна из уловок врага нашего спасения, он хочет испугать нас, смутить.

Мы были недавно на Святой Горе Афон и разговаривали со старцем о сегодняшнем дне, об испытаниях. И он вдруг прерывает и говорит: «А что, Господь разве умер?»

Господь жив! Вот, о чем нужно помнить. Мы призваны жить с Господом. И он еще добавил: «Радуйтесь, что вы знаете Господа. Радуйтесь, что знаете путь к спасению. И радуйтесь тем обстоятельствам, которые вас понуждают поневоле обращаться в молитве ко Христу».

Он жив! Он всегда и во веки Тот же! 

Надо жить с радостью и надеждой быть со Христом всегда. И в земной жизни, и в вечной. И тогда нам будет такая радость, которую никто не сможет отнять у нас.

Поэтому любые страхи – это отрыв от Христа. Попытка ослабить веру. Это вражья уловка.

Поэтому страха не убоимся, не смутимся, потому что с нами Господь.

Страх человеческий – ничто. Страх Божий – наше спасение.

И самое страшное забыть о Христе. Будем радоваться и надеяться, напевая пасхальные песнопения, не обращая внимания ни на какой негатив. 

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle