Предстоятели Поместных Церквей совершили торжественную Литургию в Москве

За богослужением возносились сугубые прошения и молитва о церковном единстве, избавлении от нестроений, уврачевании расколов и разделений.

Вселенской Божественной литургией назвал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл торжественное богослужение, состоявшееся в Храме Христа Спасителя г. Москвы 4 декабря 2017 года – в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и в день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского, сообщает Patriarchia.ru.

«В сей торжественный день, когда по воле Божией благой и совершенной (Рим. 12:2) Предстоятели и представители всех Поместных Православных Церквей собрались в Первопрестольном граде Москве, в Храме Христа Спасителя, мое сердце преисполнилось духовной радостью от того, что вкупе с народом Божиим мы имели возможность принести Бескровную Жертву благодарения о всех и за вся. Поистине, то была вселенская Божественная литургия, союзом любви соединившая людей разного возраста, звания, положения, живущих в различных странах, но принадлежащих к Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Особую признательность хотел бы выразить всем высоким гостям, возглавившим делегации Поместных Церквей и своим участием усугубившим радость торжеств, посвященных 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви – события сколь значимого, столь и судьбоносного. Я весьма ценю братские чувства и высказанные добрые пожелания, молитвенную поддержку и видимое свидетельство православного единства, столь убедительно явленное в сии благословенные дни нашего общения и причащения из единой Чаши Христовой», – добавил Святейший Владыка.

Праздничное богослужение проходило в присутствии честных мощей святителя Тихона, которые 29 ноября с.г., к началу Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, были принесены в кафедральный собор столицы из Донского ставропигиального мужского монастыря.

Божественную литургию возглавил Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II. Его Блаженству сослужили Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил, Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, митрополит Ахалцихский и Тао-Кларжетский Феодор (Грузинская Православная Церковь), митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь).

В богослужении участвовали постоянные члены Священного Синода РПЦ и Предстоятели автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархата, участники Архиерейского Собора РПЦ, члены делегаций Поместных Православных Церквей, столичное духовенство. В храме молились многочисленные священнослужители, монашествующие и миряне.

На малом входе правом ношения второй панагии в пределах их канонических уделов были награждены главы Японской Автономной Церкви, Самоуправляемых Православной Церкви в Молдове, Латвийской Православной Церкви, Эстонской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Митрополичьего округа в Республике Казахстан, Среднеазиатского митрополичьего округа. Ряд архиереев Русской Православной Церкви Патриарх возвел в сан архиепископа.

При совершении Литургии возносились сугубые прошения и молитва о церковном единстве, избавлении от нестроений, уврачевании расколов и разделений.

Перед причастием в храме было оглашено Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle