Об иерархическом устройстве Церкви: зачем нужны священнослужители

Сегодня мы попытаемся ответить на вопросы, которые встают перед современным обществом: почему и как устроена структура Церкви; зачем в Теле Христовом, которым является Церковь, нужны священнослужители; требуются ли нам посредники в молитве.

Церковь – мистическое единое Тело Христа, Организм, Главой и Освятителем Которого является Сам Господь. Исходя из этого библейского образа Церкви как Тела (см. Еф. 1:22–23), мы сможем рассмотреть и Ее видимую структуру.

Итак, все уверовавшие во Христа, все исповедующие и принимающие основные вероучительные истины христианства и засвидетельствовавшие свою веру посредством Таинства Крещения имеют одинаковую надежду на спасение. В Священном Писании они названы членами, частями Единого Организма. Более того, указывая на эту равнозначность каждого христианина и отсутствие каких-либо различий в изливаемой на каждого любви Христовой, в необходимости вести благочестивую жизнь и исполнять все заповеди, святой апостол Петр именует всех без исключения христиан «народом святым» и «царственным священством» (1 Пет. 2:9). То есть в этом «святом народе» каждый из его составляющих соединен со Христом и в силу этого теснейшего соединения становится «царственным священником», вся жизнь которого – непрестанное богослужение и прославление в его делах Творца и Искупителя.

Итак, каждый христианин в Священном Писании назван священником Бога Вышняго. Это священное достоинство объединяет всех христиан, оно характерно для всех без исключения частей Тела Христова, но, как пишет прот. Владислав Цыпин «…Как и в каждом организме, в церковном Теле каждый член имеет свое назначение: ‟Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а, Господь один и тот жеˮ, – учит апостол Павел (1 Кор. 12:4–5)».

Структуризация различных даров Духа, открывающих для разных людей разные аспекты служения Богу в лоне Церкви, становится заметной уже в апостольский век. Апостол Павел пишет, обращаясь к коринфским христианам: «И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?» (1 Кор. 12:28–30). Более ясно эту же мысль апостол выражает в Послании к ефесянам: «И Он поставил одних апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова…» (Еф. 4:11).

Мы видим, что разные личностные характеристики: различные таланты, различия характеров и темпераментов предполагают и различное предназначение в деле служения Церкви. И такая разность в служении наблюдается уже в апостольский век. В Священном Писании мы встречаем упоминание о различных степенях иерархического служения: епископах как прямых наследниках и продолжателях апостольского служения (Деян. 1:20, 20, 28; 1 Тим. 5:22); пресвитерах, на которых возложена обязанность возвещения Слова и соработничество апостолам (Деян. 20:17; 1 Тим. 4:14; Тит. 1:5), диаконах, взявших на себя функции вспомоществования на евхаристических собраниях и в социальном служении (Деян. 5:6).

Исходя из этого, мы можем полностью согласиться с утверждением, что «Церковная  иерархия имеет Божественное установление. Только благодаря иерархии можно исполнить завет святого апостола Павла: «Все должно быть благопристойно и чинно» (1 Кор. 14:40), ибо «Бог не есть Бог неустройства, но мира» (1 Кор. 14:33)». «Иерархическое священство, – пишет уже упомянутый нами протоиерей Владислав, – богоустановленный институт».

Уже в самых ранних святоотеческих текстах мы находим подтверждение этому тезису. Наследник апостольского служения, второй епископ Антиохии священномученик Игнатий Богоносец в своих письмах представляет перед взором исследователя полную картину трехступенчатого иерархического служения Церкви. Один из самых известных исследователей святоотеческой письменности, американский ученый протопресвитер Иоанн Мейендорф так комментирует его писания: «Собираясь в определенном месте, для совершения евхаристии, Церковь нуждалась в определенных организационных правилах и особенно в руководстве. Евхаристия рассматривалась как некое воспроизведение Тайной Вечери, и поэтому кто-то один должен был занимать место Христа. Св. Игнатий всегда называет главу евхаристического собрания ‟епископом”, вводя ясность, которой не существовало в новозаветной терминологии».

Священномученик Игнатий четко и недвусмысленно изображает нам евхаристическое собрание как единение всего «царского священства» вокруг Чаши во главе с иерархией, состоящей из епископа с пресвитериумом и диаконами. «Ибо одна плоть Господа нашего Иисуса Христа и одна чаша в единении крови Его, один жертвенник, как один епископ с пресвитерством и диаконами, сослужителями моими, дабы все, что вы делаете, делали вы о Боге» («Послание к филадельфийцам»).

Итак, мы можем констатировать: будучи равными в своем уповании, в своей надежде на спасение, христиане повинуются Своему Божественному Основателю, который из общей среды выделил отдельных людей для служения всей общине. Это апостолы и их приемники, которые и составляют иерархию.

Размышляя о иерархичности Церкви, преподобный Иустин (Попович) отмечает: «Православная Церковь по своей природе и по своему догматически неизменному составу епископальна и епископоцентрична. Ибо епископ и собрание верных вокруг него являются выражением и проявлением Церкви, как Тела Христова, особенно на Святой Литургии; Церковь – Апостольская и Соборная только через епископов, как глав реальных единиц – епископий». Епархия (как стали называться христианские общины), возглавляемая епископом, с которым евхаристично объединены священнослужители (пресвитеры и диаконы) и народ Божий, являет собой всю Церковь, всю полноту Церковную. Каждый епископ – полномочный предстоятель местной Церкви, без воли и ведома которого неправомочно и неспасительно никакое действие.

О значении второй иерархической степени – степени пресвитеров митрополит Иларион (Алфеев) пишет: «В древней Церкви, когда в каждом городе была своя евхаристическая община, ее духовным центром был епископ как предстоятель евхаристического собрания, «председательствующий на месте Бога». Однако по мере того как количество евхаристических общин умножалось, руководство ими передавалось пресвитерам; епископ сохранял за собой руководство главной церковной общиной города или области. Таким образом, мы видим что пресвитеры, или, как их по-другому называют, священники, становятся своего рода легатами, представителями епископа в общинах, возникающих из-за увеличения числа христиан в пределах одной епархии. Они совершают свое служение по поручению и от имени епископа, которого они представляют и которому подчиняются на основании церковных канонов.

Третья степень церковной иерархии – диакон. Это слово означает «служитель». Библейская Книга Деяний святых апостолов рассказывает нам о возникновении этого чина. Диакон не обладает правом самостоятельно совершать богослужения, но он сослужит и помогает епископу и священнику, произнося определенные молитвы и совершая определенные обрядовые действия.

Власть, данная епископам, священникам и диаконам, это власть Креста, власть самопожертвования, власть служения, а не владычества. И потому их, наследников апостолов, так и принято называть – служителями Бога.

Подводя итог вышесказанному и размышляя об иерархическом устройстве Церкви, мы не можем не согласиться со словами митрополита Илариона (Алфеева): «Иерархический строй спасает Церковь от безначалия-анархии; наличие священства и епископства обеспечивает единство Церкви как организма, в котором каждый член выполняет свои функции».

Протоиерей Андрей Николаиди

Опубликовано: Fri, 09/08/2019 - 12:46

Статистика

Всего просмотров 1,372

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle