«Мемориал Моисея» на вершине горы Нево вновь открыт для паломников

Мемориал Моисея на вершине знаменитой библейской горы Нево вновь открылся для паломников, желающих посетить место кончины боговидца в Святой Земле – после того как мемориал целых 10 лет был закрыт на реставрационные работы, сообщает сайт Christiantoday.

Мемориал Моисея, расположенный в семи километрах от города Мадаба на вершине знаменитой библейской горы Нево, считается одним из самых важных и посещаемых мест паломничества в Иордании, и потому долгожданное его открытие после серьезных реставрационных работ считается великим событием. Здесь, на самой вершине горы высотой около километра, расположенной примерно в 30 км от Аммана, крупнейшего города Иордании (в римскую эпоху он звался Филадельфией), расположен монастырь, из которого открывается вид на западный берег Иордана, Иерихон и Иерусалим.

Кардинал Леонардо Сандри, специальный посланник Папы Франциска и префект Конгрегации Восточных Церквей, отметил в своей речи, что испытывает благоговейный трепет, открывая мемориал для посещения. «Те великие духовные сокровища, которые олицетворяет собой это место, сегодня вновь возвращаются Иордании и всему человечеству, - сказал кардинал, выступая перед полутысячным собранием представителей церкви, правительства Иордании и дипломатов. – Этим жестом Святой Отец, к которому мы обращаем сегодня наши благодарственные мысли и молитвы, воздает должное величию этого символического и святого места, которое служит как бы перекрестком для диалога трех великих монотеистических религий, каждая из которых зародилась в этой священной и возлюбленной земле Ближнего Востока».

«Образ Святого Моисея, как пророка, боговидца, вестника и подателя Закона Божия, пользуется великим почетом у наших иудейских, христианских и мусульманских братьев» - подчеркнул кардинал Сандри. Он воздал хвалу и благодарность работникам, восстановившим мемориал в его былом величии, отметив, что ныне наступили жестокие времена, когда «сокровища религиозной истории разграбляют и уничтожают» во многих других святых местах. Он также отдал дань глубокого уважения роли правительства Иордании в защите беженцев и мест религиозного поклонения. «Королевство Иордания, в границах которого находятся почти все эти горы, в последние годы проявляет величайшее гостеприимство и сострадание, принимая тысячи беженцев и изгнанников из земель Палестины, Сирии и Ирака, страдающих от нашествия, - сказал кардинал Сандри. – Нам надлежит и дальше поддерживать гонимых в их пути к вновь обретенной свободе, проявляя действенную и братскую солидарность с нашими соседями, кто бы они ни были, и в особенности сострадание к обездоленным и страдающим людям. И для этого нам необходима глубокая вера в Господа нашего и упование на то, что придет конец богопротивному террору и насилию в этой земле».

На горе Нево в настоящее время действует монастырь францисканцев, возникший здесь после того, как археологи в 1930-х годах исследовали и оставили здешние руины. Это место стало известным объектом паломничества, в особенности после того как Папа Иоанн Павел II посетил монастырь в 2000 году в ходе своего паломничества в Святую Землю, а Папа Бенедикт XVI выступил здесь с проповедью в 2009 году. Реставрационные работы начались здесь в 2007 году, когда обнаружилось, что остатки древней церковной базилики трескаются и осыпаются, не выдерживая вес мемориала.

Седмица.Ru

Социальные комментарии Cackle