Факт массовых нарушений прав верующих УПЦ констатирован на конференции ОБСЕ

Законопроекты 4128 и 4511 подвергнуты критике как несоответствующие стандартам международного права.

Правовое положение Украинской Православной Церкви рассматривалось в рамках конференции ОБСЕ по вопросам защиты прав человека, борьбы с дискриминацией, речами и преступлениями на почве ненависти, которая проходит в Варшаве с 19 по 30 сентября, сообщает Protiktor.com.

В обсуждении приняли участие: глава Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины А. Юраш, другие участники делегации государства Украина, заместитель главы ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич, глава Синодального юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, представитель Тернопольской и Кременецкой епархии УПЦ игумен Геронтий, правозащитник, член совета директоров Human Rights Advocacy Олег Денисов, представители других правозащитных организаций, эксперты, общественные и религиозные деятели. На мероприятии присутствовал также спикер непризнанной в православном мире УПЦ КП Евстратий Заря.

По итогам обсуждения был констатирован факт наличия массовых нарушений прав верующих УПЦ, государству Украина и ОБСЕ было предложено предпринять меры для принятия в Украине специального законодательства по борьбе с риторикой и преступлениями на почве ненависти, а также разработать модель законодательства в сфере религии, соответствующую международным стандартам.

Законопроекты 4128 и 4511, позволяющие размывать полномочия органов управления религиозных общин и устанавливающие специальный статус для конфессий, были подвергнуты критике как несоответствующие стандартам международного права.

Социальные комментарии Cackle