Несколько тысяч человек прошли Крестным ходом по Житомиру

С молитвой и песнопениями крестоходцы преодолели около 10 километров.

Около 5-ти тысяч верующих приняли участие во Всеукраинском ходе мира, любви и молитвы за Украину в Житомире, сообщает Zhytomyr-eparchy.org.

Крестный ход прибыл к городу утром 18 июля, на окраине паломников от Почаевской лавры встретили прихожане и священники во главе с архиепископом Житомирским и Новоград-Волынским Никодимом. Владыка возглавил молебен с чтением Евангелия, пожелал всем участникам духовного воодушевления, крепости и сил в прохождении пути молитвенного подвига.

По улицам Житомира Крестный ход с чудотворными иконами Богоматери «Почаевская» и «Межиричская» прошел к Спасо-Преображенскому кафедральному собору. С молитвой и песнопениями крестоходцы преодолели около 10 километров.

В соборе все желающие приклонились к чудотворным иконам. Для паломников и гостей областного центра была организована трапеза и отдых.

Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину пробудет в Житомире до 6 утра 20 июля. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе перед чудотворными иконами постоянно совершаются богослужения.

Напомним, что прохождению Крестного хода по Житомиру пытались воспрепятствовать националистические организации, исковое заявление против молитвенного шествия подавал в суд исполнительный комитет Житомирского горсовета.

Небольшой протестный пикет на въезде в город устроила группа житомирских «активистов». В руках они держали национальные символы и красно-черные флаги.

Безопасность участников крестного хода обеспечивают полицейские и военные, сопровождающие колонну.

Социальные комментарии Cackle