Есть ли в наше время благочестивые иноки и достаточно ли для спасения души сохранить целомудрие?

Многие люди стараются сохранять свое целомудрие, чтобы не прогневить Бога, видеть Его духовными глазами и иметь дерзновение в молитве. И это очень хорошо. Однако мало кто беспокоится об обретении добродетели, к которой призывает Сам Христос – кротости (исихии): «...Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем…» (Мф. 11:29).

Эта добродетель противоположна гневу и его злым росткам – осуждению, многословию, лжи. Именно гнев, а не вопиющая борьба за правду, за справедливость является причиной разрушения семей, всех революций, войн, церковных расколов и ересей. И только тот, кто одолевает гнев, становится победителем всякого зла. Сам Христос дает обещание: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Мф. 5:5).

Как научиться кротости? Прежде всего, нужно стараться во всем подражать Христу, исполнять Его заповеди. Кроме того, подробно и пошагово учат, как обрести эту добродетель, святые отцы Церкви.

Проблема лишь в том, что всё, написанное ими, коренным образом противоречит тому, что нам говорят вне этих церковных стен. Например, Евангелие и святые отцы учат смирению, целомудрию, терпению и умеренности во всем, нелицемерной самоотверженной любви, а там учат гордыне, разврату, зависти, сребролюбию, пьянству, чревоугодию, наглости, всякой лжи. И чем далее движется история, тем указанный беспредел становится наглее.

Но не так было в ХІ веке, когда здесь, на печерской горе, поселился преподобный Антоний, затем Феодосий и чуть позже, в ХІІ веке, Поликарп, день памяти которого в это воскресенье Церковь празднует. Преподобный Поликарп был родственником святителя Симона, епископа Владимировского и Суздальского, и пребывал полностью под его духовной опекой. Когда Поликарп поселился в Печерском монастыре, то и там епископ заботился о его духовном росте посредством своих посланий. В одном из посланий святитель Симон писал: «Служи Господу со страхом и полным смиренномудрием! Не будь таким, что нынче кроток, а завтра яр и зол; немного помолчишь, а потом снова ропщешь на игумена и его служителей. Не будь лжив – под предлогом телесной немощи от церковного собрания не отлучайся: как дождь растит семя, так и церковь влечет душу на добрые дела. Всё, что творишь ты в келье, маловажно: Псалтирь ли читаешь, двенадцать ли псалмов поешь, — всё это не может сравняться с одним соборным: “Господи, помилуй!ˮ». Спустя некоторое время братия избрала Поликарпа своим архимандритом. В этой должности еще больше процвели его добродетели.

В Киеве тогда правил очень благочестивый князь Ростислав Мстиславович (1167–1240). Он так любил печерских монахов, что во время Великого поста каждую субботу и воскресенье приглашал в свой княжеский дворец двенадцать из них во главе с игуменом Поликарпом и организовывал для них трапезу, в которой сам и прислуживал. А в Лазареву субботу он звал к себе всех монахов и так же их угощал. При этом князь, несмотря на все заботы, каждый день пытался быть в церкви и причащаться Святых Христовых Таин.

Спустя некоторое время у князя возникло страстное желание стать монахом. Он тяготился тем, что по роду службы ему приходилось быть строгим и не всегда удавалось быть справедливым. Однако архимандрит Поликарп медлил с этим, поскольку видел в нем человека, управлявшего киевским княжеством по правде, что было нечасто. Когда князь находился в Смоленске, он заболел и приказал везти его в Киев, чтобы там принять монашеский постриг, но по дороге умер. Тем не менее, как говорит святитель Иоанн Златоуст, в слове на Пасху: «Господь и намерения целует». Можно верить, что князь полностью угодил Богу и достиг Царства Небесного.

Вот какое большое и доброе влияние оказали иноки печерские и, в частности, преподобный Поликарп на всех окружающих и власть того времени. Такое, что сам киевский князь хотел поменять свои дворцы на убогую келью, стать монахом.

Есть ли в наше время такие же благочестивые иноки? Можно смело сказать, что есть, и немало. Город еще спит, а монашеская братия уже в 5:30 служит в пещерах полуночницу и Литургию. Вечером, в пять часов, когда горожане спешат с работы, чтобы отдохнуть и расслабиться, в Лавре уже снова несколько часов идет сугубая молитва. И сколько тысяч людей приходят сюда каждый день, чтобы получить духовный совет и молитвенную, а нередко и материальную помощь!

Задача всех проживающих здесь монахов не какие-то политические интриги, в чем несправедливо всех сейчас обвиняют, а борьба со своими страстями, обретение христианских добродетелей: смирения, кротости, любви и молитва о всем мире.

Итак, дорогие братья и сестры, давайте, подобно нашим преподобным отцам Киево-Печерским, заботиться не только об обретении добродетели целомудрия, которое этот мир не понимает и очень высмеивает, но и всех других христианских добродетелей, особенно кротости. Потому что именно эту добродетель наиболее ценит Христос Спаситель и побуждает других людей жить по-христиански. И именно эта добродетель дает возможность, по обещанию Господа, наследовать землю и открывает двери в Царство Небесное. «…На кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим», – говорит Господь (Ис. 66:2).

Архимандрит Маркелл (Павук), духовник Киевских духовных школ

Социальные комментарии Cackle