Митрополит Антоний (Паканич): Что будет с Церковью

Все чаще можно слышать в последнее время, что Церковь находится на краю гибели. Что вот-вот еще немного — и все наши храмы отнимут, захватят или переоформят. Особенно удивительно это слышать от людей, казалось бы, церковных.

Но церковная история показывает, что Церковь на нашей земле пытались уничтожить не раз. И всякий раз казалось, что всё — конец близок. Так было и во времена Унии, когда многие храмы и монастыри были насильно превращены в униатские или даже корчмы. Так было и после революции 1917 года, когда храмы закрывались или передавались обновленцам, а священников убивали или отправляли в лагеря и ссылки. Было и такое время, когда власть обещала показать всем «последнего попа»…

Но никогда никакие захваты святынь, никакие репрессии против служителей Христовых не могли ничего изменить.

И вот сейчас, спустя десятилетия и столетия, мы оглядываемся и видим, что ничего у врагов Церкви Христовой не вышло. Все убитые стали мучениками Христовыми, а Церковь после каждого кризиса становилась чище и сильнее.

И это вселяет в нас огромную надежду и радость. Ведь бороться с Церковью Христовой безумно: она всё равно останется победительницей вместе со Христом.

Порой нам может показаться, что все репрессии, вся несправедливость в отношении верующих и духовенства нашей Церкви нелогичны, абсурдны, безумны. Но и это нас не должно удивлять.

Господь говорит: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин.15:18—20).

Несправедливое страдание тем и отличается от заслуженного, что несет нам радость совместного страдания со Христом. И наши гонители, думая, что причиняют нам боль, на самом деле оказывают нам огромное благо ‒ они очищают нас для Царствия Небесного, они предуготовляют нам уже сейчас высшую и наилучшую участь для всего творения ‒ единение с Творцом.

Потому-то Христос и говорит нам: «Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас» (Лк. 6:28). Как сам Он молился на Кресте: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34).

Так молились и так мыслили все мученики и исповедники Церкви Христовой, которые ныне пребывают в вечной радости с Господом. Так должны молиться и мыслить и мы с вами.

Господь видит все наши скорби.

 

Опубликовано: Mon, 05/12/2022 - 15:16

Статистика

Всего просмотров 13,834

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle