В РПЦЗ представили гимнографию для 95 британских святых

Создание литургического сборника всех православных подвижников Британских островов будет продолжено.

В Лондонской епархии Русской Зарубежной Церкви поделились новостями о ходе работ по созданию гимнографии всем святым Британских островов. Количество служб для них к июлю 2022 года увеличилось до 95 после прошлогоднего обращения за помощью к православным верующим со всего мира, сообщает orthodox-europe.org.

С момента издания епископом Лондонским и Западно-Европейским Иринеем (Стинбергом) указа об учреждении проекта по составлению литургического сборника «Святые Британских островов», сотрудники епархии провели щепетильную работу, сопоставляя и каталогизируя все сохранившиеся литургические материалы о британских подвижниках благочестия, прославившихся на землях Запада до Великого раскола Православной Церкви в 1054 году.

Недавние дополнения к списку включают службу святому королю-страстотерпцу Эдуарду Английскому в день повторного обретения его мощей; полиелейную службу святителю Феодору Тарсийскому, составленную афонским монахом на греческом языке; полное богослужение святому Ричарду Уэссекскому Паломнику; всенощное богослужение преподобной Мелангелле Валлийской на греческом и службу с бдением святой Милдбурге из Венлока.

Благодаря тесной и постоянной работе с литературным наследием монаха Иосифа (Ламбертсена), гимнографа и переводчика литургических текстов на английский, в епархии выявили и других подвижников, которых церковное предание связывает по происхождению или житию с Британскими островами. Таким образом, стало возможным включить в сборник богослужения, составленные в честь святителей Германа Осерского и Лупа Труанского, святого мученика Олафа Норвежского и святого Вилфрида Шведского.

Епархиальные исследователи задались трудоемкой целью составить список даже тех британских угодников Божиих, по кому на сегодня отсутствуют литургические материалы. Для этого ведут работу над множеством агиографических и исторических источников, в том числе изучают записи в календарях и мартирологах неразделенной Церкви. Также устанавливают географическое распространение почитания каждого из святых и главную из подробностей − сохранились ли их мощи и иконы. 

«Теперь, когда мы достаточно уверены в том, что приобрели все существующие полные богослужения святым Британских островов, сопредседатели проекта лично встретятся с епископом Иринеем, чтобы начать работу над второй фазой: работой по редактированию сохранившихся богослужений и песнопений с использованием унифицированной богослужебной терминологии, гармонирующей с современными сочинениями и основными богослужебными текстами Зарубежной Церкви», − отмечается в сообщении Лондонской епархии.

Составители гимнографии также призвали к сотрудничеству всех желающих и предложили им поделиться любыми литургическими материалами о британских подвижниках благочестия − как полными службами святым, состоящими из песнопений на вечерне, утрени и Божественной литургии, так и отдельными тропарями, кондаками, акафистами, канонами и молитвами. 

 
Социальные комментарии Cackle