Иерусалимский Патриарх рассказал представителям ЕС о проблемах христиан на Святой Земле

Главной угрозой названы провокации израильских радикалов.

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III проинформировал делегацию Европейского Союза о проблемах христиан на Святой Земле. Беседа состоялась во время совместного ужина в гостинице «Империал» 1 июня 2022 года, сообщает jerusalem-patriarchate.info.

В начале обращения Патриарх Феофил поблагодарил представителей ЕС за готовность провести консультации с лидерами Церквей и христианских общин Иерусалима именно в данное время, «когда целостность этого региона и будущее христианского присутствия здесь неопределенны». 

Отметив, что на протяжении веков Святой Град и Святая Земля были местом «встречи Бога и человека», родиной великой цивилизации для иудеев, христиан и мусульман, Его Блаженство высказал опасение, что это «многонациональное, многокультурное и многоконфессиональное полотно народов» может быть разорвано на части сторонниками «разрушительного радикализма».

«Вызовы, с которыми мы соприкасаемся, серьезны и губительны, поскольку они затрагивают самое сердце нашей уникальности. Как известно, мы сталкиваемся с провокациями радикальных группировок, стремящихся сделать этот город и этот регион исключительно своими», − сказал Патриарх.

По его словам, издавна принадлежавшая Иерусалимской Церкви гостиница для паломников «Петра», открывающие путь ко Гробу Господню Новые ворота и сам Христианский квартал Иерусалима являются мишенью для атак израильских экстремистов, стремящихся «навсегда изменить характер этого Города в ущерб христианскому присутствию».

В числе других региональных угроз Патриарх Феофил назвал последствия продолжающейся пандемии, экономическую ситуацию, ограничения для христиан по политическим мотивам, отсутствие возможности у молодежи стремиться к лучшему будущему.

Как отметил Блаженнейший владыка в связи со сложившейся обстановкой, важнейшая миссия Иерусалимского Патриархата состоит в том, чтобы «обеспечить целостность христианского характера Святого города Иерусалима и Святой Земли и сделать все возможное, чтобы христианское присутствие в этом регионе оставалось и процветало».

«Эта миссия предназначена не только для нас самих, − подчеркнул Патриарх Феофил. − Эта историческая идентичность Святой Земли имеет непреходящее значение для нашего мира. В ней семена подлинного, стабильного и сильного разнообразного общества, могущего быть образцом для других. И из-за религиозной значимости этого региона для трех авраамических традиций, составляющих большинство религий мира, его будущее напрямую связано с будущим этого региона».

Заявив о готовности лидеров Церквей и христианских общин Святой Земли решать долговременные проблемы общества вместе с Европейским Союзом и правительствами входящих в него государств, Иерусалимский Патриарх поблагодарил участников делегации за визит и выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.  

Опубликовано: Mon, 06/06/2022 - 15:43

Статистика

Всего просмотров 255
Социальные комментарии Cackle