Как поститься в условиях смертельной опасности?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

Данный вопрос, конечно же, более правильно решать каждому человеку непосредственно со своим духовником, потому что у каждого человека разное расположение и разные, так сказать, «таланты» в отношении поста. Некоторые люди, и чаще всего к ним относятся новоначальные христиане, например, не могут воздерживаться от употребления в пищу мясных или молочных продуктов, и для таких людей даже один день поста – уже подвиг. Другие же, напротив, могут сутками ничего не есть, но при этом они не могут удержаться от просмотра телевизора или общения в соцсетях. Понятно, что для двух указанных типов людей понятие поста как некоего ограничения включает в себя разные составляющие. Если человек всю жизнь не ел мяса, воздержание от него на протяжении чуть более сорока дней Великого поста не будет засчитано как добродетель. В таком случае каждому человеку – а лучше, как я сказал – духовнику, определить то, от чего можно будет воздерживаться в период Великого поста и что будет расценено Богом как наша хоть и небольшая, но зато искренняя жертва.

Относительно же того, как поститься в условиях смертельной опасности, можно сказать следующее. Да, конечно же, Церковь снисходит к слабостям и различным вынужденным состояниям человека. Да, конечно же, пост – это, прежде всего, не пища или питие, но контроль человека над самим собой, собственной душой, чтобы в нее не вошло ничто скверное или нечистое. Да, конечно же, Церковь никогда не осудит человека, который в условиях войны (например, находясь в изоляции), ел ту пищу, к которой имел доступ, не отделяя при этом постное от скоромного. Но… При всех «да, конечно же» есть одно «но». И здесь стоит вспомнить историю трех Вавилонских отроков. Находясь при дворе Вавилонского – в то время самого могущественного – царя, они имели доступ к любому виду пищи, но при этом они ни разу не нарушили пост. И, несмотря на пост, они выросли более сильными и статными, чем их товарищи, которые пост не соблюдали. О чем эта история? О том, что Бог никогда не оставит человека, если он, имея возможность и все, казалось бы, извинительные причины для того, чтобы нарушить пост, все же не делает этого.

Сейчас наша страна переживает сложное время – время войны. Так вышло, что начало войны пришлось на начало Великого поста. Конечно же, мы можем найти кучу цитат святых отцов, которые позволяют в трудное время отложить пост. Но, опять-таки, по замечанию других святых отцов, если человек в трудных условиях все же не нарушит пост, не перестанет молиться Богу, не прекратит участвовать в Церковных Таинствах и, прежде всего, в Таинстве Евхаристии, этим он себе не навредит, а напротив, только укрепит свое духовное состояние. И Бог, видя наше усердие и готовность исполнять Его волю, несмотря ни на какие трудности, быть может, скорее услышит наши молитвы и пошлет нам долгожданный мир.  

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle