Вячеслав Бутусов: Вера дает силы противостоять гнету, который я иногда ощущаю

Новый проект музыканта «Орден Славы» прославляет Бога.

Известный музыкант Вячеслав Бутусов отметил 15 октября 2021 года 60 лет со дня рождения. В интервью АиФ.ru он рассказал о теме христианства в своей жизни и творчестве, а также о том, почему его группа теперь называется «Орден Славы».

«Название – это игра слов, – пояснил Бутусов. – А вообще, проект нужно воспринимать как сообщество людей, которые своим творчеством прославляют Господа Бога».

Отвечая на вопрос, будет ли теперь его песенная работа преимущественно связана с Православием, музыкант отметил, что очень осторожно использует религиозную тематику, даже в меньшей степени, чем это было в «Ю-Питере», когда он часто цитировал в текстах Евангелие.

«Все, что мы делаем, делаем осмысленно, во славу Божию. Это может быть на подсознательном уровне, просто общее отношение», – сказал Бутусов.

Лидер группы рассказал, что песня «Идиот» из нового альбома «Аллилуйя» родилась после очередного прочтения одноименного романа Федора Михайловича Достоевского на фоне той особенной питерской атмосферы, в которой жили писатели XIX века. Как отметил Бутусов, значение слова «идиот» с тех времен изменилось, в романе это не дурак или глупец, а человек, не принимающий активного участия в политике.

Музыкант поделился, что находит у Достоевского «много здравых и полезных мыслей» – в рассуждениях о человеке и его предназначении, о том, какое место в жизни занимает Бог и вера.

В ходе беседы Вячеслав Бутусов также раскрыл интригу, каким образом его имя появилось среди спикеров Восточного экономического форума во Владивостоке. СМИ сообщали об этом мероприятии следующее: «Бутусов сослался на труды святых отцов, расшифровал термин „экология души“, а также рассказал о совести и потерянном рае».

«Нас пригласили туда изначально в качестве музыкантов с концертом, – пояснил Бутусов. – Ну и в нагрузку как публичную фигуру попросили сделать доклад на тему экологии. Я подумал, что надо сказать что-то более-менее содержательное, поэтому готовился. Покопался в разных источниках и набрел на такой термин как „экология души“. И просто напомнил об этом предпринимателям и политикам. С этого понятия все начинается. Суть его очень проста. Как говорят святые отцы, если у тебя на душе спокойно и совесть чиста, то вокруг тебя все преображается соответствующим образом. И наоборот, когда у человека на душе грех или депрессия, все вокруг воспринимается в мрачных тонах».

Говоря о своем воцерковлении, музыкант опроверг предположение собеседника о необходимости «вываляться в грязи» перед тем как «стать праведником». Он признался, что в его случае обретение веры было постепенным, а очищение души походило на «технический процесс».

Вячеслав напомнил, что у каждого свой путь к Богу: «Кто-то мучается, а кто-то радуется. Смысл жизни как раз в том и состоит, чтобы радоваться сегодня и сейчас. Если человек не мучается – это великое счастье. Но есть и мученики. Видимо, им для чего-то эти испытания даются».

«Мне вера придает силы и возможность противостоять тому гнету, который я иногда ощущаю. Есть счастливые люди, которые этого не ощущают. И слава Богу!» – подытожил Вячеслав Бутусов.

Социальные комментарии Cackle