Нуждаются ли православные во Христе?

Может оказаться, что каждый из нас под Православием подразумевает совершенно разные вещи.

И все будут убеждены в своей правоте, верности своих взглядов.

Для одних Православие – паломничество по святым местам, поклонение многочисленным святыням. Для других – регулярное чтение акафистов и канонов. Кому-то кажется, что Православие – это активная деятельность в социальных сетях и за ее пределами, борьба с внешними врагами. Вариаций множество. К тому же человек не статичен, с возрастом меняются его представления о вере.

Но что же такое Православие на самом деле?

Главной задачей нашей веры является преображение души, искоренение из нее всякого зла. Борьба со злом в своем сердце – основная цель нашей жизни.

Все, что есть в Церкви, существует исключительно для решения этой задачи.

Центр православной веры – Христос. Если человеку не нужен Христос, то он точно не верующий и не православный. Увы, «православие» без Христа – распространенное явление в наши дни.

Обратимся к церковному Преданию. Мы трепетно храним память о святых отцах, пустынниках и их драгоценном опыте и знаем из их житий, что они часто вообще не вели никакой социальной деятельности, наоборот, всячески боялись выйти за церковную ограду – буквально покинуть стены храма и в целом отступить от Матери-Церкви.

Внутреннее делание – необходимый и главный труд души. И это удел не только монахов, а всех верующих. Монашествующие призваны быть примером для мира. Но каждый обязан возделывать собственный огород самостоятельно.

Нам дан опыт святых отцов, все знания, чтобы мы шли вперед и не оглядывались.

Нужно постоянно трезвиться.  Будем помнить слова-путеводители прп. Силуана Афонского: «держи ум свой во аде и не отчаивайся». Это значит: каких бы успехов ты ни достиг, в том числе и на духовном поприще, не вздумай соблазниться ими.

Следует помнить о том зле, которое еще не искоренено из собственного сердца и которое своими силами не вытравить. Нет силы на земле, способной справиться со злом. Только Творец властен исцелить душу.

Чем выше достижения на духовной ниве, тем страшнее и опаснее падение, тем вероломнее действует враг.

Искусный воин всегда побеждается прехитрыми уловками и методами. Если человек доволен собой и своими достижениями, это очень тревожный знак: он глубоко заглотнул крючок с наживкой.

Будем помнить, что все наши достижения – это милость, явленная нам, превышающая наш труд.

Записала Наталья Горошкова

Теги

Опубликовано: Wed, 15/09/2021 - 18:17

Статистика

Всего просмотров 5,189

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle