Что может сделать родственник самоубийцы для него и для себя?

О суевериях, касающихся Троицкой поминальной субботы.

19 июня в нынешнем году накануне Дня Святой Троицы празднуется Троицкая родительская суббота и вот, бытует мнение, что этот поминальный день можно в храме поминать самоубийц. Это, конечно, не так. Но и отчаиваться по этому поводу тоже не стоит.

Довольно часто можно видеть, как членов семьи человека, совершившего суицид, засасывает турбулентность его тяжкого греха в какую-то черную дыру отчаяния. Родственники самоубийцы сами пребывают в оцепенении уныния. Они винят себя, скорбят об умершем, их души ужасаются содеянного страшного поступка.

Но с православным христианином не так должно быть. Совершенно не так. Нужно встряхнуть с себя это мертвящее, расхолаживающее душу, ледяное оцепенение. И что делать? Двигаться к Богу и двигать к Нему своего умершего, пусть и (так страшно) родственника. Да, в храме о нем молиться нельзя. Но Церковь предлагает довольно большой арсенал молитвенных правил о самоубийцах.

Во-первых, Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго, утвержденный решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 июля 2011 года. Это своего рода молебен, который может быть для родственников самоубийцы отслуженным в православном храме или на дому, для их утешения, для того, чтобы милосердный Господь помог пережить и правильно понять их горе. Молебен этот может быть отслужен неоднократно, а столько, сколько необходимо родственникам.

Во-вторых, молитва о самоубийце преподобного Льва Оптинского, читаемая  в келейной молитве по благословению священнослужителя. Вот она:  «Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имярек): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя».

В-третьих, молитвословие, написанное митрополитом Вениамином (Федченковым), под названием «Канон о самовольне живот свой скончавших». Оно также читается в домашней молитве по благословению священнослужителя.

Также милостыня, добрые дела. Только не просить молиться людей о самоубийце, а самим молиться вышеупомянутыми уставными молитвами.

Наконец, личная, своя жизнь родственников самоубийцы. Изменение этой жизни. А именно покаяние, смирение, участие в церковных богослужениях, в Таинствах Церкви, особенно важно исповедоваться и причащаться Тела и Крови Христовых.

Мне кажется, что и родственник, совершивший такой великий грех, как самоубийство, тоже порадуется там за вас. И ему Господь дарует Свою благодать. Потому что Он увидит, что его поступок не удалил вас от Бога, но, наоборот, привел к вере.

Вспомним определение Божественного Промысла из катехизиса:

«Промысл Божий есть непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее чрез удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям». Т. е. милосердный и любящий Господь зло пресекает, исправляет и обращает к добрым последствиям. Вот и мы должны пресечь в себе зло уныния, исправить его молитвою, делами милосердия и обратить к добрым последствиям, а именно начать жить жизнью Церкви, каждодневно приближаясь к Богу, соединяясь с Ним. И тогда и нам будет хорошо, и нашим умершим сродникам лучше.

Протоиерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle