Локдаун в Сербии породил гуманные инициативы

Пекарня раздает бесплатный хлеб, мясная лавка – обеды.

«Неимущие не останутся голодными» – такой негласный девиз объединяет сегодня сразу  нескольких сербских предпринимателей и организацию «Кухня солидарности». Во время эпидемии коронавируса они начали помогать бедным, обеспечивая их едой. Кто-то предлагает бесплатный хлеб, кто-то готовит комплексные обеды.

О родившихся во время локдауна инициативах мясной лавки «Евтич» в селе Липолист возле Шабаца и пекарни «Класа» в Врбасе сообщают сербские СМИ.

Семья Евтичей занимается крупным рогатым скотом. 8 марта 2021 года они открыли мясную лавку, кейтеринг (выездное общественное питание) и ресторанчик. Еда обычно готовится для фирм, а то, что остается в излишке, решили раздавать неимущим. Поэтому с прошлой недели вход в магазин украшает плакат с надписью: «Дорогие сограждане, людям, которые не могут купить готовую еду, даем ее бесплатно! Мясная лавка «Евтич» никого не оставит голодным».

«Из-за погодных условий у нас каждый день оставалось по 10-15 обедов, мы раздавали их людям, которые не могут себе позволить это купить. К нам регулярно приходят четыре, пять семей. После пяти они собираются, у нас есть их телефоны, мы звоним им, и они приходят или забирают еду с собой», – уточнил сайту «Спутник Сербия» владелец лавки Дарко Евтич.

В «Евтиче» работают 14 человек. В общей сложности они готовят около 70 обедов в день. В меню – тушеная свинина и говядина, крем-суп из курицы и говядины, фасоль, тефтели...

«Люди благодарны. Это неизмеримо. В каждом селе сегодня есть столовые, которые занимается готовыми обедами, и каждый день там остается по 10-15 порций, но никто их не отдает, предпочитают выбрасывать», – отмечает Дарко Евтич.

Пекарня «Класа» из г. Врбас бесплатно раздает нуждающимся хлеб. Такую акцию здесь начали 28 февраля, и продлится она, как уточняют в пекарне, пока будет продолжаться борьба с коронавирусом.

А в Белграде, еще во время первого локдауна в марте прошлого года, появилась организация «Кухня солидарности», ее основали нескольких друзей. Сегодня в ней работает около 200 волонтеров, которые готовят, доставляют и раздают еду голодающим.

«Мы начали готовить еду спонтанно, чтобы раздавать небольшое количество, но быстро организовались и стали готовить до 100 порций в день. Во время первой «изоляции»  раздавали их каждый день. Теперь у нас есть пункт у памятника Вуку Караджичу, где получить еду можно по средам, субботам и воскресеньям. Каждый раз раздаем 120 обедов. Что отличает нас от других организаций, так это то, что мы финансируемся исключительно за счет небольших пожертвований, не берем деньги от компаний, а берем товары, срок годности которых скоро подойдет к концу. Наша цель, с одной стороны, помочь людям, которые нуждаются в еде, а с другой – распространить идею солидарности», – объясняет работник «Кухни солидарности» Александр Врачарич.

По данным статистического бюро Сербии за 2019 год, 23,2% граждан находятся в группе риска бедности, а из почти 7 миллионов жителей Сербии 7% не могут удовлетворить свои основные жизненные потребности, то есть живут в абсолютной бедности. Как сообщали представители Красного Креста в прошлом году, народной кухней (бесплатными обедами от Красного креста) в Сербии пользуются около 34 тыс. человек, треть из которых – дети.

Опубликовано: Mon, 29/03/2021 - 19:51

Статистика

Всего просмотров 269

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle