Итоговое заседание за 2020 год провел Священный Синод УПЦ

Выражена позиция по заявлению Патриарха Константинопольского Варфоломея о статусе Украинской Православной Церкви.

Ряд важных решений принял Священный Синод Украинской Православной Церкви на заседании под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, состоявшемся в резиденции Предстоятеля УПЦ на территории Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 9 декабря 2020 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Участие в итоговом заседании приняли постоянные члены Священного Синода: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, а также временные члены Священного Синода: митрополит Тульчинский и Брацлавский Иоанафан, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий и архиепископ Конотопский и Глуховский Роман.

Перед началом работы участники заседания молитвенно помянули архиереев Украинской Православной Церкви, скончавшихся в 2020 году – митрополита Черкасского и Каневского Софрония (Дмитрука) и митрополита Иоанникия (Кобзева).

Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил первенствующему члену Священного Синода, старейшему архиерею Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейшему митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу орден «Рождество Христово» – за заслуги перед Украинской Православной Церковью и по случаю 45-летия архиерейской хиротонии.

Во время заседания были рассмотрены текущие вопросы жизни Церкви и заслушаны отчеты Синодальных учреждений.

Синод выразил позицию относительно заявления Патриарха Константинопольского Варфоломея о статусе Украинской Православной Церкви. Члены Синода констатировали, что такое заявление является угрозой для сохранения религиозного мира в Украине и углубляет кризис в мировом Православии. Синод в очередной раз подчеркнул, что действия Константинопольского Патриархата по легализации украинских раскольников и попытки выдать их за каноническую Церковь являются незаконными и антиканоническими. Именно Украинская Православная Церковь ведет свою преемственность от Киевской Митрополии, созданной в 988 году. В то время как «УАПЦ» и «УПЦ КП», на базе которых появилась «ПЦУ», являются новосозданными структурами, отколовшимися от Украинской Православной Церкви.

В связи с этим, Священный Синод отметил, что Константинопольский Патриарх не имеет никаких оснований делать какие-либо заявления относительно Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий никогда не находился в юрисдикции Константинопольского Патриархата, а потому решения этой Церкви относительно него не имеют никаких канонических оснований. Блаженнейший Митрополит Онуфрий никаким законным церковным судом не отстранялся от управления Киевской Митрополией и Украинской Православной Церковью, а потому нет никаких оснований говорить о том, что он утратил свои полномочия как канонически избранный и интронизированный Митрополит Киевский и всея Украины.

По мнению членов Синода, попытки Патриарха Варфоломея диктовать свою волю другим Поместным Церквам не соответствуют православной экклезиологии. А его амбиции, антицерковные действия и их последствия требуют обсуждения и принципиальной оценки на всеправославном уровне.

На заседании Синода были подведены итоги деятельности Украинской Православной Церкви в 2020 году. В текущем году Церковь отметила ряд выдающихся событий: 400-летие возрождения православной церковной иерархии в Украине, 75-ю годовщину Победы во Второй мировой войне, 30-летие дарования Грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ о независимости и самостоятельности УПЦ в своем управлении, 85-летие со дня рождения почившего Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. А сегодня, 9 декабря, отпраздновала 30-летие архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

После объявления в марте 2020 года пандемии из-за распространения коронавирусной инфекции и введения карантинных ограничений, Украинская Православная Церковь активно присоединилась к общегосударственным противоэпидемическим мероприятиям. В условиях действия карантина в епархиях УПЦ продолжаются сбор и передача средств для медицинских учреждений, закупается, совершенствуется и передается медицинское оборудование. Предоставляются средства индивидуальной защиты. Епархии помогают медикам, многодетным, малообеспеченным семьям и пожилым людям.

Карантинные ограничения в значительной мере повлияли, но не остановили деятельность Синодальных учреждений Украинской Православной Церкви. Например, силами социально-гуманитарного отдела по координации с епархиями УПЦ оказана финансовая и материальная помощь медицинским учреждениям и населению на сумму свыше 2,5 миллиона гривен. Проведен сбор и передача нуждающимся продуктовых наборов, средств гигиены и необходимых вещей. Уже передано более 413 тонн продуктов и 62 тонны вещей.

Несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию, Украинская Православная Церковь имела тесное общение с Поместными Православными Церквами. Так, 17 августа на заседании Синода УПЦ было принято решение провести сбор средств в епархиях УПЦ для помощи братской Антиохийской Православной Церкви, верующие и храмы которой существенно пострадали в результате взрывов в порту г. Бейрут. За три месяца было собрано более 2 миллионов гривен. Собранные средства уже переданы Антиохийской Церкви.

2020 год Украинская Православная Церковь заканчивает с хорошими статистическими показателями: увеличилось количество монастырей, приходов, духовных учебных заведений, епископата, духовенства и студентов.

На Синоде был утвержден обновленный состав Синодальной комиссии по канонизации святых.

Приняв во внимание рапорт управляющего Черновицко-Буковинской епархией, утвержден наместник Иоанно-Богословского Крещатицкого мужского монастыря.

В ответ на просьбу управляющего Черкасской епархией, утверждена новая редакция Устава Красногорского женского монастыря в честь Покрова Божией Матери.

В Церковный календарь Украинской Православной Церкви внесены празднования в пятницу Светлой седмицы в честь иконы Божией Матери «Владимирская-Десятинная». 29 декабря по новому стилю установлено празднование дня памяти блаженного Иоанна Босого, Христа ради юродивого, который был местночтимым святым Киевской епархии.

В ответ на рапорты управляющих Сумской и Александрийской епархиями, Священный Синод благословил местное почитание подвижников благочестия: преподобномученика архимандрита Аристарха (Ситало), священномучеников пресвитеров Василия Слотвинского, Феодора Статкевича, Александра Балануцы и Иакова Ильичевского.

Для богослужебного использования Синод утвердил текст службы Луганской иконе Божией Матери.

Принято решение о назначении клирика Николаевской епархии архимандрита Варнавы (Гладуна) епископом Новобугским, викарием Николаевской епархии.

Опубликовано: Wed, 09/12/2020 - 16:29

Статистика

Всего просмотров 656

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle