Митр. Антоний (Паканич): Нужно сделать все, чтобы люди не были лишены Таинств

Основная задача Церкви  приводить людей к Богу.

Богообщение, соединение с Богом – главная цель жизни христианина. Всё прочее – при кажущейся важности  второстепенно.

Все Таинства, богослужения, обряды, молитвы располагают человеческое сердце к богообщению, уводят от суеты, мирских помыслов, возносят человека к этой главной цели – единению с Богом.

Церковь всегда со своим народом. В скорбях и радостях. С рождения и до смерти. Все в Церкви предусмотрительно служит для утешения, вдохновения и помощи человеку. И фигурально, и буквально в каждый день существования этого мира. Церковь со здоровыми и с болящими, Церковь с радующимися и скорбящими, Церковь с рождающимися и умирающими.

Церковь не может существовать без людей. Они ее душа, ее пульс. Но и христиане не могут существовать без Церкви, вне Церкви. Без Таинств и без богослужения — в самом широком смысле этого слова.

Господь создал Церковь для людей и не оставит Ее никогда. Все Таинства незримо совершает Сам Бог, Он благословляет каждого входящего в храм. Церковь — тело Христово, а мы — Его члены.

Потому так важно не лишать людей богообщения в виде богослужений, в виде единства со Христом через Таинства. И даже в самых сложных ситуациях нужно сделать все, чтобы люди не были этого лишены.

Теги

Социальные комментарии Cackle