Время заключительного приговора для души

Длительный период подготовки к предстоящему Великому посту подходит к своей завершающей стадии.

Мы встречаем заключительную подготовительную неделю, на которой вспоминается событие грядущего для каждого из нас Страшного суда. При воспоминании о нём у каждого человека возникают разные мысли. Кто-то старается обойти любые разговоры о Страшном суде стороной, кто-то считает его человеческим вымыслом, а кто-то горячо желает этой встречи с Богом, но, осознавая свою греховность, даже не надеется на то, что он получит от Него оправдание.

Отчего же происходит такое различие во взглядах на Страшный суд? Каждый человек, даже неверующий, интуитивно чувствует, что когда-то он должен будет дать ответ за свои злые поступки, если не перед Судом Божиим, то перед судом человеческим. Тот, кто хоть раз совершил уголовное преступление, уже не свободен в своих действиях. Его парализует страх наказания, он прячется от людей и скрывается от следственных органов. Даже преступники-рецидивисты, для которых совершение противозаконных действий стало нормой поведения, точно так же в душе боятся ответственности перед лицом общества.

Похожие правила действуют и в духовной жизни. Любой грех – это преступление, совершённое против Бога, против другого человека, и в то же время – против самого себя. Как на земле существует человеческий суд для обличения преступников, так и на Небесах предусмотрен Суд Божий для обличения грешников. Но между этими двумя судами есть существенное отличие. Земной судья выносит письменный приговор для того, чтобы юридически засвидетельствовать виновность человека. Перед Лицом Божиим такие приговоры уже не понадобятся. Свет величия и славы Господа пронзят всё человеческое существо настолько сильно, что человек сам осознáет своё недостоинство находиться в состоянии святости и будет вынужден унаследовать вечное мучение в состоянии богооставленности. В этом случае всё будет соответствовать известной народной пословице: «Каждый сам кузнец своего счастья». Жизнь в аду станет для него не наказанием, а осознанным личным выбором, который он сделал ещё при жизни, вычеркнув из неё Бога.

Но как найти Бога, чтобы не обречь себя на столь мучительную посмертную участь? Ответ на этот вопрос даёт нам Сам Христос в тексте сегодняшнего евангельского чтения. Он обращает внимание на то, что Бога не нужно искать в каких-либо сверхъестественных явлениях. Он всегда находится там, где присутствует человеческое страдание. Он предстаёт перед нами в облике уставшего от телесных недомоганий больного; Он там, где нищий человек подсчитывает последние копейки, чтобы не умереть от голода и холода; Он там, где бездомный стеснительно стучит в бронированные двери наших домов и квартир, чтобы найти себе ночлег; Он там, где заключённый жаждет общения с внешним миром, чтобы хоть ненадолго облегчить свои страдания от невыносимых условий тюремной жизни.

А мы при этом ждём яркого чуда. Наша логика проста: не дал Бог чуда, значит, Его не существует, а раз Его не существует, можно совершать всё что угодно, не боясь какой-либо ответственности. О пагубности таких человеческих измышлений рассуждал ещё в конце XIX века Фёдор Достоевский в романе «Братья Карамазовы». «Уничтожьте в человечестве веру в своё бессмертие, – говорит герой этого произведения, – и в нём тотчас же иссякнет не только любовь, но и всякая живая сила, чтобы продолжать мировую жизнь».

Вот о какой хитрой уловке дьявола повествует нам автор этих строк! Врагу человеческого рода выгодно застелить пеленой глаза человеку, чтобы он всю жизнь думал, что с памятником и могильной плитой на кладбище всё его дальнейшее существование сойдёт на нет. Но вне зависимости от нашего желания Страшный суд всё-таки обязательно состоится! Тогда дьявольский обман станет очевидным, а мы предстанем перед Творцом в таком неприглядном виде, что нам будет несказанно стыдно за утраченные в грехе годы земной жизни. Увы, но в тот момент мы уже будем не вправе что-либо поменять.

Подготовка к Великому посту – это своеобразная духовная композиция. И предостережение о Страшном суде служит одновременно заключительной частью и заключительным аккордом этой композиции. Готовясь к посту, мы проследили все проявления человеческой души. Всё начиналось с показной фарисейской гордости, продолжилось скитаниями блудного сына и возвращением его в отчий дом, а закончилось итогом всего сущего – Страшным судом. И такая перспектива ожидает каждого человека. Если мы вовремя не поменяем облик фарисея на образ мытаря, если мы вовремя не вернёмся в объятия Небесного Отца после земных скитаний, тогда и Страшный суд станет для нас горьким итогом бесцельно прожитой жизни. Будем почаще задумываться о цели нашего существования в этом мире и месте Бога в нашей жизни, ведь, только избрав правильный вектор жизненного пути и следуя евангельским заповедям, мы сможем бесстрашно предстать перед любящим Богом на Страшном суде.

Николай Волошин

Теги

Социальные комментарии Cackle