Несмотря на давление сторонников ПЦУ, общины УПЦ сохраняют верность канонической Церкви

Сообщения о переходах в ПЦУ опровергают в Волынской, Владимир-Волынской, Полтавской, Ровенской, Житомирской епархиях УПЦ.

Епархии продолжают опровергать ложную информацию о переходах отдельных религиозных общин Украинской Православной Церкви в раскольническую «Православную церковь Украины».

Так, Владимир-Волынская епархия УПЦ заявляет о провале перевода в раскол религиозной общины Николаевского храма села Черчичи Владимир-Волынского района Волынской области, который 6 февраля пытались провести сторонники ПЦУ и привезенные из соседних сел люди. 10 февраля 2019 года прихожане храма во главе с настоятелем протоиереем Юрием Хавурой абсолютным большинством голосов (воздержались только двое) подтвердили свою верность Украинской Православной Церкви под предстоятельством Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

«Собрание состоялось в полном соответствии с Законом Украины №4128д, где четко определено, что решение о переходе в другую юрисдикцию принимается двумя третями голосов религиозной (!!!) общины, то есть исключительно прихожанами храма», – сообщает Єпархія.укр.

Ровенская епархия УПЦ опровергает информацию о переходе в ПЦУ религиозной общины Николаевского храма села Тесов Острожского района Ровенской области, которую поспешило опубликовать интернет-издание «Район. Острог».

«Эта новость является ложной, ведь сборов религиозной общины не было, а на собрании села было совсем мало людей для того, чтобы они могли решать судьбу прихода», – передает слова настоятеля Николаевского храма протоиерея Александра Завирюхи Rivne.church.ua.

По данным священника, инициатором перехода в ПЦУ является сельский голова Сергей Мартынюк, но добиться своей цели чиновник никак не может. Он уже дважды созывал собрание по поводу подчиненности религиозной общины УПЦ с. Тесова, но не смог собрать кворум: в первый раз из 460 жителей села пришло 10 человек, во второй – 20.

Не удалось перевести в ПЦУ и религиозную общину Димитриевского храма УПЦ села Берестовка Барановского района Житомирской области. Об этом сообщает Житомирская епархия УПЦ.

6 февраля 2019 года несколько активистов организовали в селе собрание, на котором планировали переподчинить местный приход раскольникам. Собрание посетили настоятель Димитриевского храма протоиерей Николай Годун, прихожане, священники благочиния во главе с благочинным протоиереем Романом Климом, а также представители власти. В итоге «на собрании было единогласно поддержано решение о заверении верности канонической Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю – Блаженнейшему Митрополиту Онуфрий», сообщает Zhytomyr-eparchy.org.

Религиозную общину Михайловского храма села Устивица Великобагачанского района Полтавской области не пустили на собрание, назначенное исполкомом сельского совета на 8 февраля 2019 года по поводу перевода прихода в ПЦУ – активисты заблокировали вход в помещение. Верующие во главе с настоятелем иеромонахом Викентием (Залюбовским) вернулись в храм и провели приходское собрание.

«Участники собрания религиозной общины отклонили навязанное предложение изменить юрисдикцию и единогласно выразили поддержку Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и управляющему Полтавской епархией УПЦ митрополиту Полтавскому и Миргородскому Филиппу», – сообщает Pravoslavie.poltava.ua.

Специальным заявлением Полтавская епархия УПЦ опровергла неправдивую информацию о якобы желании перейти в ПЦУ религиозной общины Свято-Троицкого храма села Великие Будища Диканского района Полтавской области.

Как сообщили в епархии, 3 февраля 2019 года на приходском собрании большинством голосов (53 против 11) община приняла решение сохранить верность канонической Церкви и выразить поддержку Предстоятелю УПЦ и своему правящему архиерею.

10 февраля к храму прибыли три служителя «Киевского патриархата», а также лица, не относящиеся к религиозной общине УПЦ, которые вновь начали поднимать вопрос о переходе прихода в ПЦУ.

«Такое вмешательство в жизнь Свято-Троицкой общины УПЦ со стороны представителей УПЦ КП следует рассматривать как провокацию, поскольку на приходском собрании 3 февраля, которое проходило согласно всех норм, прописанных в Уставе религиозной общины, было принято решение остаться в юрисдикции Украинской Православной Церкви», – сообщает Pravoslavie.poltava.ua.

При этом в епархии отметили, что предложения раскольников «не нашли поддержки среди прихожан и жителей села».

Несмотря на давление и провокации, остаются в канонической Церкви приходы сел Кульчин и Жидичин Киверцовского района Волынской области. Об этом сообщает  пресс-служба Волынской епархии УПЦ.

Религиозная община Георгиевского храма села Кульчин подтвердила верность УПЦ 10 февраля 2019 года, однако в тот же день осталась без храма – здание, «во избежание столкновений или попыток захвата», опечатали правоохранители. Пока службы будут совершаться в церковном доме. Верующие намерены бороться за свои права, в случае необходимости, и в судебном порядке.

Также подтвердила свое намерение сохранять юрисдикцию УПЦ религиозная община Николаевского храма села Жидичин. Решения, принятые на законном приходском собраним, зафиксированы в протоколах.

Как отмечает Volyn.church.ua, сторонники ПЦУ планировали до 20 февраля захватить храмы УПЦ в Кульчине и Жидычине, а затем – в Клепачеве и Озерце. Предварительно в селах распространялась печатная продукция антицерковного содержания. Кроме того, клирик храма села Жидичин иерей Роман Гелета получил копию указа «митрополита» Михаила Зинкевича о его назначении настоятелем Николаевского храма, который, судя по «документу», уже причислен к Киверцовскому деканату «Киевского патриархата».

Осталась без храма, но сохранилась в полном составе религиозная община УПЦ в честь Казанской иконы Божией Матери села Садов Луцкого района Волынской области.

«2 февраля 2019 года церковные рейдеры в Садове срезали замки на храме УПЦ и захватили здание, объявив храм собственностью ПЦУ: на самом деле там теперь правит представитель «Киевского патриархата» из соседнего села Семаки», – сообщает Volyn.church.ua.

С настоятелем общины протоиереем Владимиром Мелесом остались все люди, которые всегда посещали храм и содержали его.

Прихожане и священник уже решают вопрос с временным богослужебным помещением.

«Пока планируется служить в церковной избушке, которая еще не захвачена, но поскольку этот дом – на территории храма, то община планирует перебраться в другое помещение. Храм УПЦ время от времени открывают сторонники ПЦУ, служат в нем и снова закрывают и опечатывают», – сообщает Volyn.church.ua.

Опубликовано: Mon, 11/02/2019 - 20:39

Статистика

Всего просмотров 226

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle