Легализация украинских раскольников принесет Православию непоправимый вред, считает сербский епископ

Раскольники и еретики могут воссоединиться с Церковью только через покаяние и отречение от своих заблуждений.

Попытка Константинопольского Патриархата решить проблему церковного разделения на Украине путем предоставления автокефалии украинским схизматическим образованиям заранее обречена на неудачу. Такое мнение высказал иерарх Сербской Православной Церкви епископ Бачский Ириней (Булович) в статье «О неточностях церковного и журналистского слова по вопросу об Украине».

«Расколы не преодолеваются полумерами на основании формального и притворного обращения раскольников, которых активно поддерживают светские власти и трудно различимые внешние политические центры, которые обычно действуют скрытно. Самое большее, что получится сделать, так это сократить количество раскольнических группировок: вместо трех образований, существующих на данный момент, возможно, или вероятно, возникнет новая «конфедерация» весьма слабо соединенная по сути, признаваемая одними Церквами, и не признаваемая другими, в то время как имеющая большинство каноническая Церковь останется там, где она находится и сейчас: под покровом и эгидой Московского Патриархата», – отметил епископ Ириней.

Как напомнил иерарх, раскольники и еретики могут воссоединиться с Церковью только через покаяние и отречение от своих заблуждений. По его словам, в истории нет прецедентов, чтобы раскольники «автоматически вознеслись на высоту высочайшего исторического образа бытия какой-либо Церкви и вошли в сонм славнейших и выдающихся Церквей без какого-либо промежуточного периода созревания, аскезы, восстановления церковных нравов и образа мыслей, просто лишь «благодатию и щедротами» первопрестольной Церкви».

Иерарх заявил, что некоторые Церкви, никогда не впадавшие в бездну ереси или раскола, еще не получили и, вероятно, никогда не получат автокефалию, однако «они не протестуют, ни жалуются и не хнычут».

Предоставление автокефалии украинским схизматикам, считает епископ Ириней, будет означать, что раскол – это не смертный грех и преступление, несмываемое даже мученической кровью, а простая оплошность, которая «легко врачуется и, в конце концов, – о, странное чудо! – вознаграждается».

«Хотим мы этого, или нет, но устраняется преграда для множества новых расколов, а Православная Церковь рискует стать неким виноградником без ограды, при этом произойдет непоправимый вред, соблазн совести и утрата всякого доверия к нашей Церкви как у инославных, так и у иноверных и нерелигиозных людей», – заключает епископ Ириней.

Социальные комментарии Cackle