Сербский иерарх: В расколе все беспочвенно и безблагодатно. Что к гадалке пойти, что к Филарету

Епископ Моравичский Антоний (Пантелич), представитель Патриарха Сербского Иринея на торжествах в честь 1030-летия Крещения Руси в Киеве, выразил поддержку канонической Православной Церкви и дал оценку политическим и раскольническим движениям в Украине.

Епископ Моравичский Антоний. Фото Натальи Горошковой

– Каждому православному верующему понятно: в расколе нет благодати.

Где раскол, там нет Христа, нет Церкви, нет ничего такого, во имя чего стоило бы жертвовать, во что стоило бы верить. Там могут быть только политические намерения или национальные определения.

Для сербских верующих разделение Церкви это не просто абстрактная тема. Мы тоже переживаем свой раскол, у нас очень схожие сценарии. У нас тоже  хотят создать Черногорскую национальную церковь.

Мы, представители Поместных Православных Церквей, приехали на торжества посвященные исторической дате – 1030-летию Крещения Киевской Руси, чтобы поддержать каноническую Церковь в Украине, которая находится под омофором Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

И такой поддержки не будет у раскольников.

Ни одна из Православных Поместных Церквей не примет участие в этих торжествах.

– Как известно из СМИ, людей силой сгоняют на крестный ход «Киевского патриархата».

– Это толпа безблагодатная, во главе которой нет Бога, прежде всего. Это нельзя называть Церковью, потому что это не Церковь.

Это толпа людей, у которой нет иерархии, которая  не имеет апостольского преемства. Их иерархия низвержена из Церкви, у них нет благодати и все действия и молитвословия, которые они совершают, не действительны.

– Имеет ли право власть вмешиваться в дела Церкви?

– Я не понимаю, какое право имеет власть что-то решать в Церкви. Мы, граждане и Церковь, не вмешиваемся в решения политических вопросов. По какому праву государство вмешивается в церковную политику?!

Церковная политика выходит за рамки государственной политики, и она имеет свои каноны, а не государственные законы.

Государство может толковать свои законы в рамках юриспруденции государства. А Церковь действует в рамках канонов церковных, в которых участвует вся полнота Церкви, Вселенское Православие.

О какой автокефалии мы можем говорить с каким-то раскольником, который не имеет никакого священнического достоинства?! Он обыкновенный человек – Михаил Денисенко. Он не епископ и не священник.

По церковным канонам, он извержен из сана и все действия, которые они совершают, вплоть до крещения, не признаются, потому что они не скоммуницированы с Церковью.

Все беспочвенно и безблагодатно. Как колдуны и гадалки.

Что к гадалке пойти, что к Филарету.

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Sat, 28/07/2018 - 13:03

Статистика

Всего просмотров 244

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle