В Донецке откроется выставка, посвященная святителю Луке Крымскому

16 февраля в 12.00 часов  в  ХВЦ «Арт-Донбасс» г.Донецка будет открыта выставка, посвященная  жизни  и деятельности святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого) — выдающегося хирурга,  архиепископа Симферопольского и Крымского.

Материалы выставки подробно познакомят посетителей с биографией святителя Луки, его медицинской деятельностью и церковной жизнью. В экспозиции  использованы фотоматериалы, воспоминания современников, мемуары Святителя. Главными и ценными на выставке будут подлинные рукописи архиепископа Луки 1947-1951гг. (предоставлены настоятелем храма Святителя Луки Крымского в г. Донецке протоиереем Владимиром Швецовым) и иконы  Святителя Луки  современных иконописных мастерских. Живописные полотна для экспозиции предоставлены музеем города Донецка, художниками Донецка – Г.Жуковым, В.Евдокимовым, И.Южанковым, Н.Кривопустовым, Т.Комендант, Т.Маловичко и др. Редкие книги по медицине предоставил Донецкий медицинский университет.

Так же жителям Донецка будет презентован фильм московского режиссера  Лилии Боровской «Встреча со святым. Святитель Лука ( В.Ф. Войно-Ясенецкий)» из серии «Православные святые и подвижники».

Выставка подготовлена при содействии Донецкой епархии, совместно с галереей «Искусство и милосердие» г. Севастополь и Донецким краеведческим музеем.

Время работы: С 10.00-16.00 без перерыва. Выходной понедельник. Выставка продлится до конца марта.

Полная информация на сайте: artdonbass.com.ua

Вход свободный.

Донбасс Православный

Теги

Опубликовано: сб, 14/02/2015 - 15:20

Статистика

Всего просмотров 104

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle